Hausnr 1913 | Plannr | Straßennr-1913 | Straßennr-1918 | heutiger Straßenschlüssel | Strassenheute Hausnr heute | Eigentümer/Bewohner 1913/1917 |
094 | 086 | 10006 | 583 | nicht vorhanden (1913) früher Kriegshaberstr 8a, jetzt Kriegshaberstr. | ||
092/08 | 0 | 583 | unbebaut | |||
138/18 | ||||||
166/2 | 0 | 1953: zusammen mit P#165/1 an der Osterfeldstr. Kleintierstall (437 qm) und Grünland (425 qm) P#166/2 fällt 1953 weg, verschmolzen mit P#165/1 | ||||
191/4 | 0 | heute: öffentlicher Grund (Straße) | ||||
237 | 0 | 1840: Spieß Sebastian, Adlerwirth H#001 | ||||
neu006 | 275/04 | 0 | 0 | 1922: Reichsbahn 1951: Grenzstraße, Friedenstraße, Weldishoferstraße, Offingerstraße, Reinöhlstraße | ||
042alt | 275/07 | 0 | 1010 | 1917: zu Fa Keller u Knappich A-Oberhausen
Ulmer Str. 74 Keller und Knappich, Äthylenfabrik Ulmer Str. 42 Quelle: Adressbuch der Markt-Gemeinde Oberhausen mit Häuserverzeichnis nach dem Stande von 1. April 1903, Zusammengestellt nach dem vorhandenen Material von Jakob Windholz, Buchnummer: 8° Stabi Aug10 | ||
284 | 0 | 1840: Spieß Sebastian, Adlerwirth H#001 | ||||
HF306 | 306 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF308 | 308 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF309 | 309 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF312 | 312 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF313 | 313 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF316 | 316 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF317 | 317 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF319 | 319 | 0 | 814 | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF320 | 320 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF321 | 321 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
321/16 | ||||||
HF326 | 326 | 0 | 814 | 1840: Spieß Sebastian, Adlerwirth H#001 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF331 | 331 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF341 | 341 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF344 | 344 | 0 | 814 | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF346 | 346 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF347 | 347 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF349 | 349 | 0 | 814 | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF350 | 350 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF351 | 351 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF352 | 352 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF353 | 353 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
Bes#1/28 | 354 | 0 | 814 | 1913: Galgenteile Wiese | ||
HF356 | 356 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF357 | 357 | 0 | 814 | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF358 | 358 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF363 | 363 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF364 | 364 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF366 | 366 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF367 | 367 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF370 | 370 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF372 | 372 | 0 | 814 | 1913: Galgenteil Acker Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF374 | 374 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF375 | 375 | 0 | 814 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | ||
HF380 | 380 | 0 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |||
HF381 | 381 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF382 | 382 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF383 | 383 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF384 | 384 | 0 | 278 | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF386 | 386 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF387 | 387 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF388 | 388 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF389 | 389 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF390 | 390 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF391 | 391 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF392 | 392 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF393 | 393 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
Bes#P1/17 | 394 | 0 | 278 | 1911 Wiese:
Karner Josef Baumeister Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF395 | 395 | 0 | 278 | 1913: Acker Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF396 | 396 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF397 | 397 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
Bes#P1/17 | 398 | 0 | 278 | 1910: Acker mit Fußweg: Karner Josef Baumeister Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF399 | 399 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
Bes#P1/17 | 400 | 0 | 278 | 1911: Acker, Karner Josef Baumeister Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
Bes#P1/17 | 401 | 0 | 278 | 1911: Acker, Karner Josef Baumeister Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF402 | 402 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF403 | 403 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
403/2 | 0 | 278 | Gemeindeteile Pferseer Feld 1911: Acker, Johann Baumann | |||
HF404 | 404 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF405 | 405 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF406 | 406 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 1913: Acker | ||
HF407 | 407 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF408 | 408 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
Bes#1/66 | 409 | 0 | 278 | 1911: Acker Galgenteil:
Huber Walburga in Nürnberg Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF411 | 411 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF412 | 412 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF414 | 414 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF415 | 415 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF416 | 416 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF417 | 417 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF418 | 418 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF419 | 419 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF420 | 420 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF421 | 421 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF423 | 423 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
Bes#P1/17 | 424 | 0 | 278 | 1911: Karner Josef Baumeister, Acker Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF425 | 425 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF426 | 426 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF427 | 427 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF428 | 428 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF430 | 430 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF431 | 431 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF432 | 432 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF433 | 433 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF435 | 435 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF436 | 436 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
437/010 | 10012 | 871 | 1918: Garten/Wiese/Weg im Exerzierplatz, später WH-Neubauen 1920 bis 1962 in der Landvogt-, Reinöhl-, Saarburg- u Sommestr. | |||
Teil Exer-zier-platz | 437/116 | 0 | Teil Exerzierplatz, später weiter aufgeteilt | |||
HF439 | 439 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF440 | 440 | 0 | 278 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF441 | 441 | 0 | 278 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | ||
HF444 | 444 | 0 | 583 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. 1892: diese Flurnummer P#444 existierte nicht mehr, wurde wohl mit einer benachbarten Flur zusammengelegt | ||
HF445 | 445 | 0 | 583 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. 1892: diese Flurnummer P#445 existierte nicht mehr, wurde wohl mit einer benachbarten Flur zusammengelegt | ||
446/1 | 0 | Steppich Martin Bauer, u Helene
Mäher Wiese 1956: ein Teil (=P#446/1) (der südliche Teil) an Bundesrepublik D [vermutlich für Bgm-Ackermann-Straße] | ||||
446/2 | 0 | früher:P#446: Steppich Martin Bauer u Helene Mäher Wiese, 1956: Teilung: Eigentümer unverändert | ||||
446/3 | 0 | früher: P#446: Steppich Martin Bauer u Helene Mäder Wiese, 1956: Teilung: Eigentümer unverändert | ||||
450 | 0 | 583 | 1892: P#450 existierte nicht mehr, wohl mit einer benachbarten Flur zusammengelegt | |||
HF455 | 455 | 0 | 729 | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF456 | 456 | 0 | 729 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF457 | 457 | 0 | 729 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF458 | 458 | 0 | 729 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
458/16 | ||||||
HF459 | 459 | 0 | 729 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF460 | 460 | 0 | 729 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF461 | 461 | 0 | 729 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF463 | 463 | 0 | 729 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF464 | 464 | 0 | 729 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF465 | 465 | 0 | 729 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF466 | 466 | 0 | 729 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF467 | 467 | 0 | 729 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF468 | 468 | 0 | 729 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF469 | 469 | 0 | 729 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF470 | 470 | 0 | 729 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF471 | 471 | 0 | 729 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF472 | 472 | 0 | 729 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF474 | 474 | 0 | 729 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF476 | 476 | 0 | 729 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF477 | 477 | 0 | 729 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF478 | 478 | 0 | 729 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF479 | 479 | 0 | 729 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF480 | 480 | 0 | 729 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF481 | 481 | 0 | 729 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF482 | 482 | 0 | 729 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF483 | 483 | 0 | 729 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF484 | 484 | 0 | 729 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF486 | 486 | 0 | 729 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
HF487 | 487 | 0 | 729 | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
W045 | 487/2 | 0 | 729 | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | ||
488 | 0 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 | ||||
HF496 | 496 | 0 | 583 | Kriegshaberstr. ? | ||
B079 | B609/2 | 0 | 583 | 1844: Wohnhaus in Stadtbergen Michael Linder Stadtbergen, heute Kriegshaberstr. | ||
B078 | B609/3 | 0 | 583 | 1843: Wohnhaus in Stadtbergen Michael Kempter, heute Kriegshaberstr. | ||
B609/4 | 0 | 583 | 1845: Wohnhaus in Stadtbergen Jakob Foldenauer, heute Kriegshaberstr. | |||
A4532/81 | 9884 | Am Alten Hessenbach 01-06 | ||||
A4532/83 | 9884 | Am Alten Hessenbach 51-55 | ||||
437/360 | 2825 | Am Exerzierplatz 12-14 | ||||
437/272 | 2825 | Am Exerzierplatz 50 | ||||
O0424/1 | 74 | Anne-Frank-Straße 19-21 | ||||
O0340/15 | 74 | Anne-Frank-Straße 52 | ||||
747/15 | 9906 | Annegert-Fuchshuber-Weg 08 | ||||
747 | 9906 | Annegert-Fuchshuber-Weg 12 | ||||
O318 1/2 | O0306 | 0 | 0 | 10022 | August-Wessel-Str. (Oberhausen) 01 | 1913: Oberfeld in Oberhausen |
ODrw14e | O0452/54 | 0 | 1003 | 97 | Aystetter Weg 14e | 1913: unbebaut |
neuO11 | O0423 | 0 | 1003 | 97 | Aystetter Weg 25 | unbebaut |
neuO19 | O0452/15 | 0 | 1003 | 97 | Aystetter Weg 25 | 1913: unbebaut |
neuO20 | O0452/18 | 0 | 1003 | 97 | Aystetter Weg 31 | unbebaut |
neuO18 | O0452/31 | 0 | 1003 | 97 | Aystetter Weg 55 | unbebaut |
O0336/8 | 98 | Babenhauser Weg 2 | ||||
357/16 | 139 | Bertha-von-Suttner-Straße 10 | ||||
357/05 | 139 | Bertha-von-Suttner-Straße 32 | ||||
MM056 1/9 | MM1156 | 0 | 0 | 10029 | Bismarckstr. (Memmingen) MM056 1/9 | H#MM056 1/9 nun Memmingen; Bismarckstr. 2 nun: Memmingen St. Josef-Kirchplatz 2 Königl. Rentamt Umschreibheft zu Kataster 1891 Band LI: KS#MM31xx: Staat Finanzärar, Kgl Rentamt 1903: MM1156: Bauplatz: 0,192 ha ... 28-Jun-1902 von der Stadtgemeinde MM H#MM856 um 8452,50 M gekauft 1VJ/1905: P#MM1156: 0,192 ha Abgang Zugang Neubau Kgl. Rentamt mit freistehender Waschküche und Holzlege Hofraum u Garten MV#MM112/1904 Neubau des Rentamtsgebäude 3VJ/1907 Abgang Ausscheidung laut Messung MV#MM112/1904 Zugang: Text wie oben P#MM1156a: Gebäude: 0,123 ha P#MM1156b: Garten hiervon: 0,069 ha Stand: 0,192 ha 1 VJ/1913 VZ 0,56 |
161/15 | 150 | Bissingerstraße 01 | ||||
447/11 | 150 | Bissingerstraße 13 | ||||
443/05 | 150 | Bissingerstraße 14-18 | ||||
447/08 | 150 | Bissingerstraße 19 | ||||
447/07 | 150 | Bissingerstraße 21 | ||||
HF447 | 447 | 0 | 583 | 150 | Bissingerstraße 27 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. nach 1892 auswärtiger Besitzer Bes#1/192 |
HF446 | 446 | 0 | 583 | 179 | Burgauer Straße 30 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. 1892: P#446: H#092 Marstaller |
446/06 | 179 | Burgauer Straße 32 | ||||
446/23 | 179 | Burgauer Straße 60 | ||||
Bes#P1/10 | 429 | 0 | 278 | 176 | Bürgermeister-Ackermann-Straße | HF429 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
P106 | 434 | 0 | 278 | 176 | Bürgermeister-Ackermann-Straße | klären: Besitzer von Pfersee? |
437/161 | 176 | Bürgermeister-Ackermann-Straße 40 | ||||
437/231 | 190 | Carl-Schurz-Straße 02-04 | ||||
437/230 | 190 | Carl-Schurz-Straße 03, 3a | ||||
437/228 | 190 | Carl-Schurz-Straße 03b, 03c | ||||
437/234 | 190 | Carl-Schurz-Straße 05-07 | ||||
437/235 | 190 | Carl-Schurz-Straße 06-08 | ||||
437/238 | 190 | Carl-Schurz-Straße 09-11 | ||||
437/237 | 190 | Carl-Schurz-Straße 10 | ||||
437/240 | 190 | Carl-Schurz-Straße 12 | ||||
437/242 | 190 | Carl-Schurz-Straße 14 | ||||
437/243 | 190 | Carl-Schurz-Straße 15-19 | ||||
437/244 | 190 | Carl-Schurz-Straße 16 | ||||
437/248 | 190 | Carl-Schurz-Straße 20 | ||||
437/250 | 190 | Carl-Schurz-Straße 22 | ||||
437/245 | 190 | Carl-Schurz-Straße 23-25 | ||||
437/256 | 190 | Carl-Schurz-Straße 26-28 | ||||
437/254 | 190 | Carl-Schurz-Straße 29 | ||||
437/249 | 190 | Carl-Schurz-Straße 29b | ||||
437/253 | 190 | Carl-Schurz-Straße 31 | ||||
437/257 | 190 | Carl-Schurz-Straße 33-35 | ||||
O0327/05 | 407 | Clara-Tott-Straße 02 | ||||
437/280 | 195 | Columbusstraße 1-3 | ||||
437/278 | 195 | Columbusstraße 12 | ||||
Bes#1/160 | 452/23 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut |
453/09 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut nach 1950: an der Daucherstr. | |
neu056 | 453/10 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | An der Daucherstr. Gartenland |
neu103 | 453/19 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut nach 1945: Neubauten in der Daucherstraße |
453/22 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubauten | |
453/24 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubauten | |
453/26 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubau | |
453/30 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut nach 1960: Neubau in der Daucherstraße | |
neu031 | 452/13 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße 01 | unbebaut |
neu053 | 453/07 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße 02 | Daucherstr. 2 Bauplatz |
neu032 | 452/14 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße 03 | 1913: unbebaut |
neu052 | 453/08 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße 04 | Daucherstraße Acker |
neu107 | 453/17 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße 04 | 1913: unbebaut |
neu034 | 452/16 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße 07 | Daucherstr. 07 |
neu067 | 453/11 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße 08 | 1913: unbebaut 1953: Wohnhausneubau |
Bes#1/30 | 190/2 | 0 | 0 | 202 | Daucherstraße 09 | Osterfeldteil Acker 1909: Acker, Viktoria Wurst 1960: WH-Neubau |
neu013 | 452/35 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße 09 | 1913: unbebaut 1957: Neubau |
neu102 | 453/16 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße 12 | 1913: unbebaut nach 1957: Neubauten |
453/20 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße 14 | 1913: unbebaut 1957: Neubau in der Daucherstraße | |
453/21 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße 16 | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubau | |
452/27 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße 21 | 1913: unbebaut, später Daucherstr. | |
452/01 | 202 | Daucherstraße 23 | ||||
453/25 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße 24 | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubau | |
451/30 | 202 | Daucherstraße 27b | ||||
453/27 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße 28 | 1913: unbebaut nach 1957: Neubauten | |
452/37 | 202 | Daucherstraße 29 | ||||
neu029 | 451/26 | 10021 | 10021 | 202 | Daucherstraße 29a | unbebaut |
452/36 | 202 | Daucherstraße 31 | ||||
452/31 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße Straße | Oberfeld. unbebaut später die Daucherstraße | |
453/18 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße Straße | An der Dauchertraße Weg P#453/18: Weg 0,0175 ha Zugangs-KS#182 1/186 | |
437/110 | 9999 | Dayton-Ring (heute die neue B17 in Kriegshaber) Straße | ||||
O0431 | 9999 | Dayton-Ring (heute die neue B17 in Kriegshaber) Straße | ||||
A4539/1 | 209 | Dillinger Weg 1 | ||||
neuO17 | O0452/32 | 0 | 0 | 1135 | Dr.-Dürrwanger-Straße 10g | unbebaut |
neuO16 | O0452/43 | 0 | 0 | 1135 | Dr.-Dürrwanger-Straße 12 | unbebaut |
neuO15 | O0452/59 | 0 | 0 | 1135 | Dr.-Dürrwanger-Straße 14 | unbebaut |
neuO14 | O0452/69 | 0 | 0 | 1135 | Dr.-Dürrwanger-Straße 16g | unbebaut |
453/01 | 0 | 729 | 8916 | Dr.-Zamenhof-Straße | 1913: unbebaut nach 1980: Dr.-Zahmenhofstr. Häuser | |
453/50 | 8916 | Dr.-Zamenhof-Straße 02 | ||||
452/41 | 8916 | Dr.-Zamenhof-Straße 16 | ||||
O0324/10 | 224 | Dumlerstraße 09 | ||||
O0323/10 | 224 | Dumlerstraße 10 | ||||
O0327/03 | 224 | Dumlerstraße 11 | ||||
O0323/14 | 224 | Dumlerstraße 12 | ||||
O0327/08 | 224 | Dumlerstraße 13 | ||||
O0322/16 | 224 | Dumlerstraße 15 | ||||
O0323/11 | 224 | Dumlerstraße 20 | ||||
O0322/23 | 224 | Dumlerstraße 29 | ||||
O0322/13 | 224 | Dumlerstraße 30 | ||||
O0322/27 | 224 | Dumlerstraße 35 | ||||
437/338 | 9902 | Emil-Esche-Weg 04 | ||||
554 | 2895 | Emily-Balch-Straße 01 | ||||
553 | 2895 | Emily-Balch-Straße 14 | ||||
HF197 | 197 | 0 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF198 | 198 | 0 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF199 | 199 | 0 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF200 | 200 | 0 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF203 | 203 | 0 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF208 | 208 | 0 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF210 | 210 | 0 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF213 | 213 | 0 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF215 | 215 | 0 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF216 | 216 | 0 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF221 | 221 | 0 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
050 | 271 | 10006 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 02 | Michael Schmid , Gastwirt; |
742/08 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 03-05 | ||||
270/3 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 06 | ||||
437/305 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 07-09 | ||||
047/02 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 10 | ||||
437/209 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 11 | ||||
046/01 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 14 | ||||
437/211 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 15 | ||||
437/214 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 19 | ||||
366 | 256/6 | 10010 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 20 | H#366: Xander Xaver, Pensionist H#368: Kugelmann Josef, Taglöhner |
364 1/2 | 255/7 | 10010 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 22 | Schmitt Eugen, Packer; (1918) |
360 1/04 | 250 | 10010 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 26 | Herthenstein Fidel, Vorarbeiter |
360 1/05 | 249 | 10010 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 28 | Seybold Michael, königlicher Postverwalter |
248/08 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 30 | ||||
360 1/11 | 248/7 | 0 | 602 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 30 | 1913: unbebaut |
360 1/11 | 248/8 | 10010 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 30 | Roßkopf Vitus, Lehrer |
347 | 247 | 10010 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 32 | Miehle Rudolf, Wagenwärtergehilfe |
346 | 246 | 10010 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 34 | Weiß Josef, Maurermeister |
245/4 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 36 | ||||
437/195 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 38 | ||||
437/111 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 44 | ||||
328 1/3 | 192/2 | 10005 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 50 | Säger Fritz, Pensionist |
334 | 437 | 10005 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 51 | Militärärar großer Exerzierplatz oder Unebene oder Viehweide Militärärar |
334 1/2 | 437/x | 10005 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 51 | Militärärar |
334 1/3 | 437/y | 10005 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 51 | Militärärar |
10004 | 162/6 | 0 | 10017 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 70 | 1919: Wittmann Bartholomäus |
O0470/113 | 2841 | Fritz-Strassmann-Straße 01 | ||||
O0470/146 | 2841 | Fritz-Strassmann-Straße 37 | ||||
360 1/06 | 248/4 | 10010 | 302 | 302 | Fronsbergstraße 02 | Pöhlmann Lorenz, Uhrfedermacher |
360 1/07 | 248/3 | 10010 | 302 | 302 | Fronsbergstraße 04 | 1913: Brecheler Ferdinand, Maurer |
360 1/08 | 248 | 10010 | 302 | 302 | Fronsbergstraße 06 | H#360 1/08: Grether Karl, Hausbesitzer |
623 | 2892 | George-Gershwin-Straße 02 | ||||
632 | 2892 | George-Gershwin-Straße 13 | ||||
O0346/11 | 334 | Geschwister-Scholl-Straße 20 | ||||
O0340 | 334 | Geschwister-Scholl-Straße 3 | ||||
103 | 073/3 | 10002 | 10001 | 137 | Gieseckestraße 01 | Erdt Primus Schäfflermeister heute Mehrfamilienhaus mit Adresse Ulmer Str. 201 |
088 | 074 | 10006 | 10001 | 137 | Gieseckestraße 02 | Bauch Bernhard, Bäckermeister (1913); Bauch Bernhard, Bäckermeister (1918) |
HF069 | 069 | 0 | 10001 | 137 | Gieseckestraße 03 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Feld südlich der Kirche, |
104 | 070 | 10002 | 10001 | 137 | Gieseckestraße 03 | Steppich Josef, Ökonom (1913); Anna Schuster für Steppich (1917); Steppich Kreszenz, Ökonomenswitwe (1918) |
104a | 071 | 10002 | 583 | 137 | Gieseckestraße 03 | im Besitz vom Mittelbauer (Pfründehaus) |
105 | 084/2 | 10002 | 10001 | 137 | Gieseckestraße 06 | Kraus Johann, Krämer (1913); Kraus Anna (1917); Kraus Johann, Maurer (1918) |
108 | 067 | 10003 | 10001 | 137 | Gieseckestraße 07 | Wiedemann Andreas, Gastwirt |
067/01 | 0 | 10001 | 137 | Gieseckestraße 07 | 1951: Wiedemann Karl u Katharina geb. Obermüller, Bergstr. 7 | |
109 | 066/02 | 10003 | 10001 | 137 | Gieseckestraße 16 | Wiedemann Johann, Spenglermeister (1913); Viktoria Wiedemann (1917) |
HF072 | 072 | 10002 | 10001 | 137 | Gieseckestraße 16 | an der Bergstraße westlich von P#073 früher im Besitz vom Marstaller, dann Erdt Primus Schäfflermeister |
neu090 | 410 | 0 | 278 | 10030 | Gollwitzerstr. (A-Pfersee) | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF413 | 413 | 0 | 278 | 10030 | Gollwitzerstr. (A-Pfersee) | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
531 | 2894 | Graham-Bell-Straße 01 | ||||
575 | 2894 | Graham-Bell-Straße 31 | ||||
HF311 | 311 | 0 | 814 | 353 | Grenzstraße 10 | 1913: Bauplatz: Gräter Wilhelm 1920: Garten im Galgental Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
311/1 | 353 | Grenzstraße 10a | ||||
311/2 | 353 | Grenzstraße 10b | ||||
311/3 | 353 | Grenzstraße 10c | ||||
311/4 | 353 | Grenzstraße 10d | ||||
314/006 | 353 | Grenzstraße 12 | ||||
HF314 | 314 | 0 | 353 | 353 | Grenzstraße 15a | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). 1927: Grenzstr. 15a |
321/17 | 353 | Grenzstraße 18 | ||||
A4501 | 353 | Grenzstraße 21-25 | ||||
321/15 | 353 | Grenzstraße 22 | ||||
321/18 | 353 | Grenzstraße 24 | ||||
A4501/2 | 353 | Grenzstraße 27-33 | ||||
321/14 | 353 | Grenzstraße 28 | ||||
A4513/3 | 353 | Grenzstraße 35-43 | ||||
342/1 | 353 | Grenzstraße 36-44 | ||||
A4513/2 | 353 | Grenzstraße 45-51 | ||||
O290 | 362 | 0 | 814 | 353 | Grenzstraße 48 | 1913: unbebaut |
HF365 | 365 | 0 | 814 | 353 | Grenzstraße 50 | Fluren P#365 bis P#370 später von der Kirche für Thaddäus gekauft, später eine Flur P#365 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
365/1 | 353 | Grenzstraße 52-58 | ||||
A4513/1 | 353 | Grenzstraße 53-59 | ||||
A4513/9 | 353 | Grenzstraße 61-65 | ||||
HF371 | 371 | 0 | 814 | 353 | Grenzstraße 66 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
A4513/8 | 353 | Grenzstraße 67-71 | ||||
A4515/9 | 353 | Grenzstraße 71c | ||||
A4511 | 353 | Grenzstraße 83 | ||||
A4522 | 353 | Grenzstraße 87 | ||||
437/049 | 401 | Heimstättenweg 01 | ||||
437/023 | 401 | Heimstättenweg 02 | ||||
neu110 | 437/050 | 0 | 814 | 401 | Heimstättenweg 03 | 1913: Exerzierplatz, später Heimstättenweg 1923: Neubau |
437/024 | 401 | Heimstättenweg 04 | ||||
437/051 | 401 | Heimstättenweg 05 | ||||
437/025 | 401 | Heimstättenweg 06 | ||||
437/052 | 401 | Heimstättenweg 07 | ||||
437/026 | 401 | Heimstättenweg 08 | ||||
437/027 | 401 | Heimstättenweg 10 | ||||
437/028 | 401 | Heimstättenweg 12 | ||||
O0320/20 | 405 | Henlestraße 10 | ||||
131/40 | 413 | Hertelstraße 06 | ||||
131/49 | 413 | Hertelstraße 07 | ||||
131/35 | 413 | Hertelstraße 08 | ||||
448/05 | 413 | Hertelstraße 09 | ||||
447/12 | 413 | Hertelstraße 11 | ||||
131/32 | 413 | Hertelstraße 5 | ||||
A4532/46 | 416 | Hessenbachstraße 47 | ||||
neuO01 | O0323/17 | 0 | 0 | 419 | Hillenbrandstraße 05 | |
O0321/02 | 419 | Hillenbrandstraße 10 | ||||
neuO07 | O0320/21 | 0 | 0 | 419 | Hillenbrandstraße 14 | |
O0320/14 | 419 | Hillenbrandstraße 16 | ||||
O0322/05 | 419 | Hillenbrandstraße 17 | ||||
O0322/12 | 419 | Hillenbrandstraße 33 | ||||
437/291 | 448 | Hooverstraße 01 | ||||
437/292 | 448 | Hooverstraße 03-05 | ||||
437/269 | 448 | Hooverstraße 08-22 | ||||
437/268 | 448 | Hooverstraße 11-11b | ||||
196 | 438 | 10004 | 457 | 448 | Hooverstraße 15 | Israelitische Kultusgemeinde, Reiter Franz Hausmeister |
452/09 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße 01 | 1917: unbebaut 1921: WH-Neubau Hornsteinstr. 1 | |
neu069 | 452/12 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße 09 | 1913: unbebaut 1957: Hornsteinstr. 9 |
453/14 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße 09 | 1913: unbebaut (Hornsteinstr.) nach 1958: Neubau von Hornsteinstr. 9a | |
neu085 | 453/28 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße 09 | 1913: unbebaut nach 1957: Neubau |
neu086 | 453/13 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße 09a | 1913: unbebaut nach 1960: Neubau |
453/29 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße 09a | 1913: unbebaut nach 1960: Hornsteinstr. 9a Neubau | |
neu100 | 454/14 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße 09a | 1913: unbebaut um 1960: Neubau |
neu068 | 454/29 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße 09a | 1913: unbebaut |
neu082 | 453/05 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße 11a | 1913: Bauplatz an der Hornsteinstraße 1954: Neubau Neusässer Str./Hornsteinstr. |
Bes#1/40 | 133/08 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | Bes#1/40 KS#582 Sepp Walburga Gärtnermeisterswitwe in Augsburg P#133 1/08 Wiese: 0,210 ha ... vom 13-Feb-1908 um 3.000 M erkauft Abgangs-KS#308 1/4 ... 1VJ1939 nun Deutsches Rotes Kreuz Berlin |
neu105 | 133/21 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | unbebaut |
133/37 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: bei der Hummelstr. | |
133/38 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: bei der Hummelstr. | |
133/39 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: bei der Hummelstr. | |
neu054 | 385 | 0 | 278 | 457 | Hummelstraße | 1913: P#385 und P#395 Pferseetheilacker 1913: P#171 Wiese Hummelstraße |
174 1/8 | 132/38 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 02 | Baumann Emilie |
081 1/3 | 133/22 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 03 | Schärtl Josef Bürgermeister (1913) H#081 1/3, später Hummelstr. 3 KS#628 |
174 1/7 | 132/35 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 04 | Walter Johann, Bauunternehmer; Feustel Michael Schneider, Gmeiner Johann Kaminkehrermeister, Zimmermann Hermann Maurer, Bronnhuber Franz Maurer, Unold Anton Oberlokomotivführer (1913) 1911: WH-Neubau |
133/25 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 05 | 1913: unbebaut 1934: Hummelstr. 5 | |
134/16 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 05 1/2 | P#134: Osterfeldstreifen bei heutiger Hummelstraße 1959: Neubau | |
133/36 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 07 | 1958: neu Hummelstr. 7 | |
133/35 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 07 1/2 | 1958: neu Hummelstr. 7 1/2 | |
133/34 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 07 1/3 | 1958: neu Hummelstr. 7 1/3 | |
133/33 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 07 1/4 | 1958: neu Hummelstr. 7 1/4 | |
063/20 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 08 | früher Kraus Alois, Bauer, Rößlestr. 32 | |
174 1/5 | 132/39 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 08 | Radmüller Josef, Pensionist (1913) |
133/32 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 09 | 1958: neu Hummelstr. 9 | |
133/31 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 09 1/2 | 1958: neu Hummelstr. 9 1/3 | |
133/30 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 09 1/3 | 1958: Hummelstr. 9 1/4 | |
133/29 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 09 1/4 | 1958: Schwarze Hans, Kaufmann, Karlstr. 4 | |
174 1/4 | 132/34 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 10 | Kamm Johann, Handelsmann |
215 1/7 | 133/23 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 11 | Walter Johann, Bauunternehmer 1911: WH-Neubau |
174 1/3b | 132/40 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 12 | Walter Johann, Bauunternehmer |
215 1/6 | 133/24 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 13 | 1913: Baur Ignaz, Postschaffner |
174 1/3a | 132/36 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 14 | Walter Johann, Bauunternehmer 1911: WH-Neubau |
215 1/5 | 133/03 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 15 | 1913: Zinsmeister Johann B., Hauptlehrer |
174 1/2 | 132/22 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 16 | Engelmeier Simpert, Privatier |
215 1/4 | 133/07 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 17 | Heidenreich Johann, Fabrikarbeiter |
186 1/12 | 132/24 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 18 | Leber Wilhelm, Eisendreher |
186 1/10 | 133/15 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 19 | Merk Anna, Witwe |
186 1/13 | 132/25 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 20 | Braig Konrad, Eisendreher (1913); Braig Mari (1917) |
186 1/11 | 133/19 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 21 | Frühholz Xaver, Fabrikschreiner |
186 1/14 | 132/26 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 22 | Mayer Alfred, Vorarbeiter (1913); Mayer Luise (1917) |
186 1/09 | 133/20 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 23 | Zitek Johann, Vorarbeiter |
186 1/15 | 132/27 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 24 | Miehler Josef, Müller (1913); Brigitta Miehler (1917) |
186 1/05 | 133/11 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 25 | Rieger Josefa, Maurerpalierswitwe |
186 1/16 | 132/21 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 26 | Hermann Hans, Schlosser (1913); Therese Hermann (1917) |
186 1/04 | 133/12 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 27 | Leitenmeyer Eduard, Fabrikarbeiter |
186 1/17 | 132/31 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 28 | Holzmann Anton, Maurermeister (1913); Maria Müller (1917) |
186 1/06 | 133/18 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 29 | Ostermaier Johann, Straßenbahnführer |
186 1/18 | 132/30 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 30 | Holzmann Walburga, Maurerswitwe |
186 1/03 | 133/13 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 31 | Seiler Anna, Witwe |
186 1/20 | 132/29 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 32 | Mader Johann, Geflügelhändler (1913); Hans Steisle (1917) |
186 1/21 | 132/28 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 34 | Schröder Friedrich, Former |
147/3 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 35 | Trafostationen gebaut um 1921 | |
Bes#1/9 | 149 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 35 | Rep#033: P#149 cessiert Hummelstr. 35 |
097 | 151 | 0 | 694 | 457 | Hummelstraße 35 bei | 1944: an der Hummelstraße Gartenland P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). Markgrafenstr. 35 |
103 | 153 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 37 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). bei Hummelstr. 37 |
HF154 | 154 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 37 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
Rep#033: P#154 cessiert bei Hummelstr. 37 |
HF155 | 155 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 37 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
Rep#033: P#155 cessiert bei Hummelstr. 37 |
HF156 | 156 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 37 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
Rep#033: P#156 cessiert bei Hummelstr. 37 |
140 | 158 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 37 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). bei Hummelstr. 37 |
188 | 159 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 37 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
bei Hummelstr. 37 |
155 | 152 | 0 | 694 | 457 | Hummelstraße 37 bei | 1840: Heilbronner Hirsch H#002 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). Rep#033 Markgrafenstr. 43 |
146/10 | 457 | Hummelstraße 38 | ||||
190 1/3 | 146/5 | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 40 | Schreiber Josef, Eisendreher |
190 1/4 | 146/6 | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 42 | Altstetter Leonhard, Zimmermann |
146/9 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 42 | 1959: Hummelstr. 42 | |
199 1/3 | 172 | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 43 | 1913: Scharpf Martin, Schreiner (1913); Adelheid Scharpf (1917) 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
190 1/6 | 146/3 | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 44 | Schüßler Josef, Bauunternehmer |
063 | 160 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 46 | H#063 bei Hummelstr. 46 bis 50 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 |
192 | 160/3 | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 46 | Walch Eduard, Handlungsgehilfe (1913); Johann Walch Sohn (1917) |
166/1 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 47a | 1953: WH Hummelstr. 47a | |
193 | 160/4 | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 48 | Schmid Josef, Schreinermeister |
193 1/2 | 160/5 | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 50 | Hosenmann Josef, Fabrikarbeiter |
186 1/22 | 163 | 10018 | 665 | 457 | Hummelstraße 51 | Rottner Franz, Gastwirt |
160/06 | 457 | Hummelstraße 52 | ||||
193 1/3 | 160/6 | 0 | 814 | 457 | Hummelstraße 52 | Eisenbahn |
193 1/4 | 162a | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 52 | Assum Matthias, Bauunternehmer |
063 | 161 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 56 | bei Hummelstr. 56 |
133/41 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße Straße | 1958: die Hummelstr.: Straße | |
133/40 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße Weg | 1958: bei der Hummelstr. : Weg | |
684 | 9837 | James-Cook-Straße 01 | ||||
705 | 9837 | James-Cook-Straße 43 | ||||
594 | 2891 | Jane-Addams-Straße 01 | ||||
599 | 2891 | Jane-Addams-Straße 11 | ||||
649 | 2891 | Jane-Addams-Straße 12 | ||||
655 | 2891 | Jane-Addams-Straße 26 | ||||
676 | 2891 | Jane-Addams-Straße 33 | ||||
668 | 2891 | Jane-Addams-Straße 49 | ||||
616 | 2891 | Jane-Addams-Straße 55 | ||||
O0317/03 | 492 | Jedelhauserstraße 02 | ||||
O0319/34 | 492 | Jedelhauserstraße 09 | ||||
O0319/28 | 492 | Jedelhauserstraße 19 | ||||
O0332/01 | 517 | Karl-Haberstock-Straße 01 | ||||
O0332/78 | 517 | Karl-Haberstock-Straße 31 | ||||
437/328 | 9903 | Karl-Radinger-Weg 01 | ||||
437/316 | 9903 | Karl-Radinger-Weg 02 | ||||
437/334 | 9903 | Karl-Radinger-Weg 03 | ||||
742/02 | 9903 | Karl-Radinger-Weg 10 | ||||
O0330 | 533 | Kellerstraße 01 | ||||
O0328/21 | 533 | Kellerstraße 14 | ||||
O0328/12 | 536 | Kernriedstraße 01 | ||||
O0324 | 536 | Kernriedstraße 02 | ||||
O0327/04 | 536 | Kernriedstraße 08 | ||||
O0328/08 | 536 | Kernriedstraße 09 | ||||
O0325 | 536 | Kernriedstraße 14 | ||||
O0328/04 | 536 | Kernriedstraße 17 | ||||
O0326/04 | 536 | Kernriedstraße 20 | ||||
O0328/19 | 536 | Kernriedstraße 23 | ||||
O0328/26 | 536 | Kernriedstraße 29 | ||||
O0326/09 | 536 | Kernriedstraße 30 | ||||
neuO08 | O0320/25 | 0 | 0 | 536 | Kernriedstraße 31 | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
O0326 | 536 | Kernriedstraße 34 | ||||
O0328 | 536 | Kernriedstraße 35 | ||||
O0317/10 | 561 | Kobelweg 07 | ||||
B0319/19 | 561 | Kobelweg 11 | ||||
O0346/31 | 561 | Kobelweg 12 1/2 | ||||
O0346/08 | 561 | Kobelweg 12 1/4 | ||||
O2400/08 | 561 | Kobelweg 12 1/6 | ||||
O0320 | 561 | Kobelweg 15 | ||||
O0322/33 | 561 | Kobelweg 17 | ||||
O0346/13 | 561 | Kobelweg 27 | ||||
O0350 | 561 | Kobelweg 28 | ||||
O0346/16 | 561 | Kobelweg 33 | ||||
O0496/04 | 561 | Kobelweg 64 | ||||
neuO04 | O0410/3 | 0 | 0 | 561 | Kobelweg 65 | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
neuO05 | O0410/4 | 0 | 0 | 561 | Kobelweg 67 | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
O0410/06 | 561 | Kobelweg 71 | ||||
O0500/5 | 561 | Kobelweg 82 | ||||
O2352 | 561 | Kobelweg Straße | ||||
HF131 | 131 | 0 | 567 | 567 | Körberstraße | unbebaut (Körberstr.) |
131/04 | 0 | 665 | 567 | Körberstraße | 1913: unbebaut, südlich Elend heute: Häuser in der Körberstraße | |
131/23 | 567 | Körberstraße 02 | ||||
131/21 | 567 | Körberstraße 03 | ||||
131/24 | 567 | Körberstraße 04 | ||||
131/11 | 567 | Körberstraße 05 | ||||
131/09 | 567 | Körberstraße 06 | ||||
448/14 | 567 | Körberstraße 07 | ||||
447/02 | 567 | Körberstraße 12 | ||||
102 | 082/2 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 03 | Ostertag Karl, Schmiedmeister |
092 | 081 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 04 | Steppich Jakob, Gastwirt (Marstaller) und Ökonom |
092 | 087 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 04 | 1913: unbebaut jetzt zu Kriegshaberstr. 4 |
HF422 | 422 | 0 | 0 | 583 | Kriegshaberstraße 04 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
101 | 083/2 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 05 | Neumeyr Alois, Straßenwärter |
100 | 085/2 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 07 | Hieber Josef, Wagner (1913); Hieber ... (1917) |
096c, d, e | 083 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 08 | H#096c: Meyer Peter, Wasserbauarbeiter H#096d: Meitinger Felix, Bauhilfsarbeiter 096e: Baumeister Thomas, Fabrikarbeiter (1913); Baumeister Thomas und Bruder Joseph, Fabrikarbeiter; Meitinger Felix, Hilfsarbeiter, und Weyer Peter, Taglöhner (1918) früher Kriegshaberstr.9, heute Kriegshaberstr. und Teil zu Kriegshaberstr. 4 bzw. Bergstr. 6 |
093 | 083/3 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 08a | Walter Heinrich, Söldner |
099d, 106 | 071/2 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 09 | Sulzer Sebastian (1913); Sebastian Sulzer 099d (1917); Sulzer Sebastian, Pensionist (1918) Frank Wilhelmine [Mieterin im Stadtadressbuch 1918] 106 und 99d sind offensichtlich zwei Häuser auf demselben Grund oder Teile desselben Hauses, um ca 1960 abgebrochen |
096 | 084 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 10 | H#096a: Schädle Andreas, Rentner; Grob Magdalena Witwe H#096b: Schädle Andreas (1913) H#096f: Schädle Andreas, Schneidermeister; Schädle Andreas, Schneidermeister; Grob Magdelena, Holzträgerin (1918) früher Kriegshaberstr. 10, jetzt Kriegshaberstr. |
099b, 107 | 071/4 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 11 | Egger Kasimir, Postbote (1913); Egger Kasimir, Postbote; Egger Sabina, Witwe, Wäscherin (1918) ungeklärt, ob zwei Häuser auf demselben Grund oder evt. Anbau oder Teil eines Hauses; diese Häuser wurden ca 1960 abgerissen |
096g | 085 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 12 | Leinauer Anna, Fabrikarbeiterin (1913); Grimminger Josefa für Leinauer (1917); Leinauer Anna, Fabrikarbeiterin; Grimminger Josepha, Fabrikarbeiterin (1918) früher Kriegshaberstr. 12, jetzt Teil Kriegshaberstr. und Kriegshaberstr. 7 |
099a | 071/3 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 13 | Sendlinger Anton, Maschinenarbeiter (1913); Egger Maria H#099a (1917); Kreigl Kreszenzia, ehem. Fabrikarbeiterin Parterre; Forstner Ludwig, Straßenbahnarbeiter 1. Stock (1918) |
098 | 067/02 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 15 | Madlener Firmus, Kontorist (1913); Kati Madlener (1917) |
098 | 090 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 15 | früher zu Kriegshaberstr. 15 |
097 | 089 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 16 | Katzenschwanz Stefan, Former zu Kriegshaberstr. 16 |
095 | 088 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 16a | Hillenbrand Andreas, Privatier; Walter Heinrich, Schriftsetzer; 008a (Haus abgerissen ?)(1918) |
110 | 066 | 10003 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 19 | Roth Oscar, Schuhmachermeister; Roth Oskar, Schuhmachermeister; Roth Olga, Lehrerin (1918) |
111 | 090/2 | 10003 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 20 | Hentschler Maria Witwe [in dem Buch so geschrieben im Gegensatz zu der Schreibweise im Kataster] |
112 | 091/2 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 20a | Guggenmoos Xaver, Fabrikarbeiter |
114 | 065 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 21 | Gemeinde (Armenhaus)
Stadtgemeinde Augsburg; Köbler Joseph, Taglöhner; Perleb Alois, Hausmeister (1918) 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 |
082 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 21 | Früher Kriegshaberstr 10, jetzt Kriegshaberstr. | |
113 | 091 | 10003 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 22 | Gemeinde (Krankenhaus); Stadtgemeinde Augsburg (1918) |
113 | 092 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 22 | früher zu Kriegshaberstr. 22 (Krankenhaus) |
115 | 064/02 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 23 | Huß Meinrad, Ökomom; Huß Meinrad, Landwirt (1918) |
063/01 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 25 | 1958: Kriegshaberstr. 25: Geis Stefan Schafhalter | |
116 | 064a | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 25 | Leitenmayer Veronika, Ökonomenwitwe; Leitenmayer Veronika, Landwirtswitwe (1918) |
092/11 | 583 | Kriegshaberstraße 26a | ||||
117 | 063/06 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 27 | Weinhart August, Schlosser; Weinhart August, Schlosser (1918) |
neu086 | 064/04 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 27a | neu086 |
121 | 092/02 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 28 | Jaser Matthias, Brunnenmacher; Jaser Matthias, Zimmermeister (1918) |
118 | 063/07 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 29 | Probst Sebastian, pens. Stationsdiener |
122 1/2 | 489/2 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 30 | Rettenmayer Josef, ehemal. Maurer (1913); Maria Rettenmayer (1917) |
Bes#1/6 | 092/04 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 30a | 1913: Kiesgrube 1961: zu Kriegshaberstr. 30a |
121 1/2 | B014 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 30a | kein Eintrag (1913); Jaser Matthias, Zimmermeister (30a) (1918) |
119 | 063/08 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 31 | Hohenadel Josef, Schuhmachermeister |
122 | 489 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 32 | Rettenmayer Josef, ehemal. Maurer (1913); Maria Rettenmayer (1917) |
489/1 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 32 | 1958: Kriegshaberstr. 32: Faßnacht Michael u Maria | |
120 | 063/11 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 33 | Gastl Kreszenz, Spezereihändlerin |
123 | 490 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 34 | Rosenberger Xaver, Wagnermeister |
490/1 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 34 | 1958: Kriegshaberstr. 34, Singer Maria geb. Abstreiter | |
129 | 093/2 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 35 | Sick Elise, Witwe |
092/10 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 35a | 1913: unbebaut | |
123 1/2 | 490/3 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 36 | Gonizianer Josef, Maschinenarbeiter |
128 | 093/3 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 37 | Kraus Margarethe, Häuslerin (1913); Johanna Kraus für Georg Kraus (?) (1917) |
124 | 490/2 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 38 | Britsch Kreszenz, Witwe |
126 1/3 | 449/3 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 39 | 1913: Rosenmeier Franz |
125 | 491 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 40 | Happacher Andreas, Taglöhner (1913); Happacher Andreas, Taglöhner (1918) |
HF493 | 493 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 40 | Kriegshaberstr. 40 |
126 1/2 | 340 | 10011 | 814 | 583 | Kriegshaberstraße 41 | Schmid Josef, Bräuer; Schmid Joseph, Brauer; Leitermeyer Karl, Schuhmacher (1918) |
449/4 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 41 | 1958: Kriegshaberstr. 41, Schmid Albert u Viktoria | |
126 | 492 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 44 | Hacker Helena |
HF495 | 495 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 44 | Kriegshaberstr. nach H# Kriegshaberstr. 44 |
494/4 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 48a | unbebaut 1927: Kriegshaberstr. 48a | |
HF448 | 448 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 49-51 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. nach 1951: geteilt für Häuser in der Kriegshaberstr. und Schmutterstraße |
494/3 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 50a | 1913: unbebaut später Kriegshaberstr. 50a | |
HF494 | 494 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 54-56a | ab 1930: Kriegshaberstr. 54, ... |
494/5 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 56 | 1958: Kriegshaberstr. 56, Riesenegger Käthe geb. Schmid | |
O0500/29 | 9793 | Kurzes Geländ 03 | ||||
O0500/10 | 9793 | Kurzes Geländ 18a | ||||
P08 | 275/18 | 10014 | 1071 | 598 | Landvogtstraße 02 | 1908: Bauplatz von Bissinger Ferdinand erkauft 1913: Stork Georg, Großkaufmann |
A02 | 307/07 | 10000 | 598 | 598 | Landvogtstraße 03 | Metschnabel Georg, Lokomotivheizer |
A14 | 275/17 | 10000 | 598 | 598 | Landvogtstraße 04 | 1913: WH-Neubau Radler Otto, Möbelgeschäfts- und Käuflerei-Inhaber; Schupp Joseph Isolierer, Kiche Adelgunde Wagenwärtergehilfenswitwe |
A03 | 307/06 | 10000 | 598 | 598 | Landvogtstraße 05 | 1913: Berzl Emilie, Privatiere |
A13 | 275/15 | 10000 | 598 | 598 | Landvogtstraße 06 | Müller Peter, Baumeister; Wein Wilhelm Monteur, Wein Georg Schlosser, Wölfle Alois Fuhrmann H#A13 Augsburger Str. 13 |
A04 | 307/05 | 10000 | 598 | 598 | Landvogtstraße 07 | Buck Melchior, Gerichtsexpeditor |
275/14 | 598 | Landvogtstraße 08 | ||||
A05 | 307/04 | 0 | 598 | 598 | Landvogtstraße 09 | WH-Neubau 1915 1917: Altstetter Johann Baumeister Landvogtstr. 9 |
P10 | 275/12 | 10014 | 598 | 598 | Landvogtstraße 12 | kein Eintrag im Adressbuch von 1913; 1913 Wohnhausneubau auf P#275 1/12 Landvogtstr. 12 früher Pferseerstr. 10 |
304/05 | 598 | Landvogtstraße 13 | ||||
305/05 | 598 | Landvogtstraße 13 | ||||
304/04 | 598 | Landvogtstraße 13 1/2 | ||||
A11 | 275/11 | 10000 | 598 | 598 | Landvogtstraße 14 | Müller Peter, Baumeister |
304/03 | 598 | Landvogtstraße 15 | ||||
304/02 | 598 | Landvogtstraße 15 1/2 | ||||
304/01 | 598 | Landvogtstraße 15 1/3 | ||||
A07 | 304 | 10000 | 598 | 598 | Landvogtstraße 15 1/4 | 1913: Hofmann Peter, Holz- und Kohlengeschäft Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
A10 | 275/03 | 0 | 598 | 598 | Landvogtstraße 16 | 1910: Müller Peter Baumeister |
437/149 | 598 | Landvogtstraße 17-26 | ||||
437/035 | 598 | Landvogtstraße 18 | ||||
437/034 | 598 | Landvogtstraße 20 | ||||
437/033 | 598 | Landvogtstraße 22 | ||||
437/032 | 598 | Landvogtstraße 24 | ||||
437/031 | 598 | Landvogtstraße 26 | ||||
437/030 | 598 | Landvogtstraße 28 | ||||
437/029 | 598 | Landvogtstraße 30 | ||||
437/054 | 598 | Landvogtstraße 32 | ||||
437/056 | 598 | Landvogtstraße 34 | ||||
437/057 | 598 | Landvogtstraße 36 | ||||
437/058 | 598 | Landvogtstraße 38 | ||||
437/060 | 598 | Landvogtstraße 40 | ||||
437/059 | 598 | Landvogtstraße 42 | ||||
O0332/3 | 614 | Leipheimer Weg 3 | ||||
743 | 9904 | Leni-Hirsch-Weg 02 | ||||
744 | 9904 | Leni-Hirsch-Weg 11-13 | ||||
312 | 137/22 | 1015 | 617 | 617 | Lenzstraße 05 | Welsch Ludwig, Taglöhner (1913); Brixle Maria (1917) |
137/60 | 617 | Lenzstraße 06 | ||||
299 | 137/21 | 1015 | 617 | 617 | Lenzstraße 07 | Schabert Johann, Fabrikarbeiter (1913); Anna Bazzarie (?) (1917) |
302 | 137/18 | 1015 | 617 | 617 | Lenzstraße 08 | Miehler Josef, Maurer (1913); Gertrud Fauner (?) (1917) |
300 | 137/26 | 1015 | 617 | 617 | Lenzstraße 09 | Ritter Anton, Mauerpalier (1913); Viktoria Ritter (1917) |
301 | 137/17 | 1015 | 617 | 617 | Lenzstraße 10 | Mayer Ole Ludwig, Magaziner (1913); Joseph Mayr Sohn (1917) |
268 | 136/09 | 694 | 694 | 617 | Lenzstraße 11 | Kramer Josef, Schreiner (1913); Theres Kramer (1917) |
O0314/03 | 627 | Lilienstraße 01 | ||||
OE113 | O0314/05 | 0 | 627 | 627 | Lilienstraße 05 | 1913 nicht bebaut, Neubau 1914 |
O0314/08 | 627 | Lilienstraße 11 | ||||
437/118 | 628 | Lincolnstraße 01-07 | ||||
442/5 | 628 | Lincolnstraße 02-04 | ||||
442/4 | 628 | Lincolnstraße 06-08 | ||||
HF442 | 442 | 0 | 278 | 628 | Lincolnstraße 10-16 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 1892: P#442 H#104 Mittelbauer |
442/1 | 628 | Lincolnstraße 15-25 | ||||
032/6 | 633 | Lippschützstraße Straße | ||||
O0470/008 | 2840 | Lise-Meitner-Straße 04 | ||||
O0470/110 | 2840 | Lise-Meitner-Straße 28 | ||||
O0335/14 | 638 | Lorenz-Stötter-Weg 01 | ||||
neuO10 | O0335/21 | 0 | 0 | 638 | Lorenz-Stötter-Weg 04 1/2 | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
neuO09 | O0335/17 | 0 | 0 | 638 | Lorenz-Stötter-Weg 12 | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
O0335 | 638 | Lorenz-Stötter-Weg 26 | ||||
437/115 | 2890 | Luther-King-Straße 02-04 | ||||
437/283 | 2890 | Luther-King-Straße 02a | ||||
437/301 | 2890 | Luther-King-Straße 06 | ||||
437/302 | 2890 | Luther-King-Straße 08 | ||||
537 | 2890 | Luther-King-Straße 11 | ||||
572 | 2890 | Luther-King-Straße 23 | ||||
584 | 2890 | Luther-King-Straße 37 | ||||
606 | 2890 | Luther-King-Straße 49 | ||||
437/303 | 2890 | Luther-King-Straße 53 | ||||
665/1 | 2890 | Luther-King-Straße 55 | ||||
HF443 | 443 | 0 | 278 | 654 | Madisonstraße 10 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 1958: P#443 Mittelbauer |
443/18 | 654 | Madisonstraße 12 | ||||
730 | 9838 | Magellanstraße 1 | ||||
725 | 9838 | Magellanstraße 8 | ||||
342 | 211 | 10010 | 656 | 656 | Maienstraße 01 | Englniederhammer Anton, Holzhacker |
350 | 217 | 10010 | 656 | 656 | Maienstraße 02 | Dauner Adalbert, Zimmermann |
350 1/2 | 218 | 10010 | 656 | 656 | Maienstraße 04 | Mögele Josef, Rottmeister |
350 1/3 | 219 | 10016 | 656 | 656 | Maienstraße 06 | Hirsch Andreas, Spezereihändler (1913); Hirsch Henriette, Spezereihändlerswitwe; Berchtold Thomas, Schuhmacher; Haidl Anton, Kupferschmied; Winterhalter August, Taglöhner (1918) |
342 1/4 | 214 | 0 | 10017 | 656 | Maienstraße 07 | Schmied Leonhard, Maurermeister P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
290 | 137/37 | 1015 | 656 | 656 | Maienstraße 21 | Thalmeir Kaspar, Maschinenarbeiter (1913), Johanna Thalmeir (1917) |
291 | 137/36 | 1015 | 656 | 656 | Maienstraße 23 | Jaser Mathias |
317 | 137/31 | 1015 | 656 | 656 | Maienstraße 24 | Menking Karl, Spengler (1913); Maria Menking (1917) |
274 | 136/24 | 694 | 656 | 656 | Maienstraße 25 | Buchner Josef, Kaufmann (1913); Maria Buchner (1917) |
237 | 135/41 | 10018 | 656 | 656 | Maienstraße 27 | Boos Josef, Söldner |
292 | 137/34 | 1015 | 656 | 656 | Maienstraße 28 | Unglert Ludwig, Maurer |
215 | 135/31 | 735 | 656 | 656 | Maienstraße 29 | Liedel Johann, Handelsmann |
215 1/2 | 134/07 | 10018 | 656 | 656 | Maienstraße 31 | 1913: Guggenmoos Josef, Fabrikarbeiter |
215 1/3 | 133/06 | 10018 | 656 | 656 | Maienstraße 33 | Hopf Georg, Kaufmann |
719 | 9839 | Marco-Polo-Straße 01 | ||||
712 | 9839 | Marco-Polo-Straße 12 | ||||
O0410/198 | 2875 | Marie-Curie-Straße 01 | ||||
O0470/176 | 2875 | Marie-Curie-Straße 36 | ||||
640 | 2893 | Mark-Twain-Straße 01 | ||||
648 | 2893 | Mark-Twain-Straße 17 | ||||
097/10 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße | bei der Kriegshaberstr. | |
HF132 | 132 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Markgrafenstr., Hummelstr., Rößlestr. |
139 | 157 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 01 | H#139, H#140, Markgrafenstr. 1 |
195/2 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 01 | 1913: unbebaut | |
336 | 196 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 02 | Schuster Donat, Abfüller; Schuster Donat, Fabrikarbeiter (1918) |
331 | 195 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 03 | Golsner Andreas, Färber (1913); Golsner Andreas, für Schwab Pius, Bergmann; Keck Anna, Schuhmacherswitwe (1918) |
196/1 | 665 | Markgrafenstraße 04 | ||||
330 | 194 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 05 | 1912: Holzmann Anton 1912: WH-Neubau 1913: Holzmann Anton; Holzmann Amalie, Maurermeisterswitwe und deren Kinder (1918) P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
329 | 193 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 07 | Lutz Andreas, Fabrikarbeiter; Ragner Johann, Maler (1918) |
328 1/2 | 192 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 09 | Hochstatter Ulrich, Werkstättediener (1913); Hochstatter Ulrich, Straßenbahnwagenführer; Reiß Anton, Maschinenarbeiter (1918) |
191 | 0 | 694 | 665 | Markgrafenstraße 11 | 1905: Anwesen H#328 F P#191 WH P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). | |
328 | 191/1 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 11 | Huber Wilhelm, Postsekretär |
327 | 190 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 13 | Graser Konrad, Weber |
138/1 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 18 | Markgrafenstr. 18, 18a bis 18n | |
137/xy | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 18 etc | Miteigentumsrechte für 14 Häuser bei Markgrafenstr. 18 | |
138/02 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 18a-18n | nach 1961: 17 Häuser gebaut bei Markgrafenstr. 18 | |
Bes#1/74 | 181 | 10005 | 694 | 665 | Markgrafenstraße 19 | 1917: Holzmann Amalie u Kinder, Bauplatz an der Grabenstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
179/2 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 21 | 1913: unbebaut 1917: Schleicher Konrad u Therese Markgrafenstr. 21 (WH-Neubau) | |
283 | 136/36 | 694 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 22 | Strobel, August, Prokurist (1913); Elsa Strobel (1917) |
206 | 135/08 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 24 | Wagner Kreszentia, Witwe Markgrafenstr. 24 Plan#138 1/8 a u b: 240 qm |
205 | 143 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 25 | Lachner Xaver, Fabrikarbeiter (1913); Viktor Weisch für Wolf (1917) |
203 | 134 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 26 | 1913: Schüßler Johann, Maurer 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 |
134/12 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 26 | 1927: Garten | |
204 1/2 | 144/4 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 27 | Becher Josef, pensionierter Wachtmeister |
186 1/02 | 133/05 | 10018 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 28 | Trometer Josef, Lokomotivheizer (1913); Therese Mader (1917) |
204 | 144 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 31 | Reitmeir Mathias, Schuhmachermeister |
186 | 132/20 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 32 | Eisenschied Karolina, Damenschneiderin |
202 | 145/3 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 33 | Walter Sebastian, Invalide (1913); Frida Walter (1917) |
200 | 145 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 35 | Kronenbräu A.G., Augsburg, Rottner Franz, Gastwirt |
201 | 145/2 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 35 | vor 1867: Wohnhaus 1916: kein Haus mit Nr 201 aufgeführt war wohl früher in der Nähe der heutigen Markgrafenstr. 33 |
153 1/3 | 063/05 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 36 | H#153 1/3: 1907: Hausneubau 1914: Miller Felix u Ottilie H#153 1/2: Harthauser Pius, Viehhändler |
190 | 146 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 37 | 1913: Gaul Johann, Schlosser 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 |
153 | 107 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 38 | H#038: Stöckl Eleonora, Witwe H:040: Konrad Ulrich, Schuhmacher |
189 | 110 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 39 | Jung Josef, Söldner |
152 | 063/19 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 40 | Konrad Ulrich, Schuhmachermeister (1913), H#152;
früher Kraus Alois Bauer, Rößlestr. 32 Konrad Ulrich, Schuhmachermeister (Stadtadr.1918) Markgrafenstr. 40 |
187 | 111 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 41 | Bruckmüller Anna, Witwe |
188 | 111/2 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 41a | Vogg Michael, Fabrikarbeiter |
063/18 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 42 | früher: Kraus Lois Bauer, KS#B316 Rößlestr. 32 | |
151 | 106 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 42 | Köstner Johann, Fabrikarbeiter (1913); Köstner Ottilie (1917) |
106/1 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 42 | 1958: Markgrafenstr. 42, Köstner Erich, Schreiner | |
109/06 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 43 | 1958: Markgrafensr. 43, Drack Erwin Otto Kraftfahrer | |
155 | 109/4 | 828 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 43 | Drack Martin, Söldner (1913); Drack Maria Tochter (1917) |
155 | 112 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 43 | bei Markgrafenstr. 43, P#112 H#155 |
113 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 43 | bei Markgrafenstr. 43 Rep#017 P#113 Elendtheil cessiert | |
114 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 43 | bei Markgrafenstr. 43 Rep#017 P#114 Elendtheil cessiert | |
115 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 43 | bei Markgrafenstr. 43 Rep#017: P#115 cessiert | |
116 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 43 | bei Markgrafenstr. 43 Rep#017: P#116 cessiert | |
148 | 106/2 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 44 | Friz Emil, Webermeister |
154 | 109 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 45 | Gößl Johann, Bes#1/32 Taglöhner (1913); Bes#1/32 Gößl Kreszenz (1917) |
150 | 105 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 49 | Jörg Johann, Fabrikarbeiter (1913); Maria Jörg (1917) |
108 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 49 | bei Markgrafenstr. 49 1892: P#108 cessiert | |
150 | 117 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 49 | Markgrafenstr. 49, H#150 |
150 1/2 | 105/2 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 51 | Seelherr Theodora, Witwe |
132 | 063/10 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 52 | Christl Josef, Schenkkellner (1913); Christl Los (1917) |
063/15 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 52 | 1951: an der Markgrafenstr. | |
063/16 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 52 | 1951: Markgrafenstr. 52 | |
149 | 104 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 53a | Grimminger Michael, Milchhändler (1913); Michael Grimminger |
149 | 118 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 53a | Markgrafenstr. 53 a, H#149 |
131 | 063/09 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 54 | Vogg Anna? |
145 | 103 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 55 | Gerner Peter, Zimmermann |
119 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 55 | Markgrafenstr. 55 | |
144 | 102 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 57 | Hafenecker Franz, Fabrikarbeiter |
143 | 120 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 57a | Keller Martin, Maurer (1913); Maria Vogel für Keller (1917) |
141 | 101 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 59 | H#141a: Pröll, Witwe H#141b: Mayrshofer Alois, Invalide (1913); 1917: Anna Neher (?) Mayrshofer |
141a | 121 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 59 | Markgrafenstr. 59, H#141 a |
141a | 122 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 59 | bei Markgrafenstr. 59 |
140 | 100 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 61 | Mayr Vitus, Ökonom (1913); Walburga Mayr (1917) |
140 | 123 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 61 | bei Markgrafenstr. 61 |
139 | 099 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 63 | Meier Theodor, Taglöhner |
139 | 124 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 63 | bei Markgrafenstr. 63 |
138 | 098 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 65 | Greifenegger Kaspar, mechanische Schreinerei (1913); Rosina Greifenegger (1917) |
138 | 125 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 65 | bei Markgrafenstr. 65 |
137 | 096 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 67 | Strack Anastasia, Witwe |
137 | 127 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 67 | Markgrafenstr. 67 |
136 | 097 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 67a | Unold Xaver, Fabrikarbeiter (1913); Anna Unold (1917) |
136 | 126 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 67a | bei Markgrafenstr. 67a |
135 | 097/02 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 67b | Unold Xaver, Fabrikarbeiter (1913); Anna Unold (1917) |
133 | 095/2 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 69 | Hämmerle Johann, Bäckermeister |
133 | 093 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 71 | früher an der Markgrafenstr./Kriegshaberstr 1911: zukünfiger Straßengrund |
130 | 094 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 71 | 1913: Wurst Ludwig, Gastwirt 1917: Wurst Babette, Tochter |
133 | 095 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 71 | bei Markgrafenstr. 71 (Wurstgarten) |
134 | 128 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 71 | bei Markgrafenstr. 71 (Wurstgarten) |
093/7 | 665 | Markgrafenstraße Straße | ||||
O0470/009 | 2839 | Max-von-Laue-Straße 01 | ||||
O0470/006 | 2839 | Max-von-Laue-Straße 14-16 | ||||
HF148 | 148 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). Rep#033: P#148 cessiert |
HF170 | 170 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF175 | 175 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF178 | 178 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
Bes#1/74 | 179 | 10005 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | 1917: Holzmann Amalie u Kinder, Bauplatz an der Grabenstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF180 | 180 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
Bes#1/74 | 182 | 10005 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | 1917: Holzmann Amalie u Kinder, Bauplatz an der Grabenstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF185 | 185 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | später P#185/1 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
Straße | 187 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | 1922: zur Lippschützstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF189 | 189 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
264 | 136/04 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 03 | H#264: Hämmerle Johann, Hammerschmied H#267: Berchtenbreiter Martin, städtischer Arbeiter (1913); Theres Kramer (1917) |
265 | 136/05 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 05 | Gaßner Johann, Schuhmachermeister (1913); ... Gaßner (1917) |
263 1/2 | 136/40 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 06 | Häberle Friedrich, Schenkkellner; Brunnenmeier Anna Weberin, Miller Friedrich Kannenmacher, Kindl Peter Fabrikarbeiter (1918) |
266 | 136/06 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 07 | Wolf Anna, Müllerswitwe |
263 | 136/39 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 08 | Bestler Benedikt, Taglöhner (1913); Hämmerle Johann (1917) |
267 | 136/07 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 09 | Berchtenbreiter Martin , städt. Arbeiter (1913) |
262 | 136/23 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 10 | Sailer Michael, Geflügelhändler |
261 | 136/11 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 12 | Zimmermann Josef, Pferdeschlächter |
269 | 136/10 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 13 | Hirsch Xaver, Limonadenfabrikant (1913); Anna Britsch für Wunder (?) (1917) |
260 | 136/12 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 14 | Mayer Leo, Fabrikwächter (1913); Kreszenz Hopf für Mayer (1917) |
270 | 136/13 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 15 | Britsch Johann, Monteur (1913); Anna Britsch (1917) |
259 | 136/14 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 16 | Hopf Wendelin, Kohlenhändler (1913); Kreszenz Hopf (1917) |
271 | 136/16 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 17 | Schmidt Friedrich, Spenglermeister (1913); Josefa Schmidt (1917) |
258 | 136/15 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 18 | Hegele Josef Maurer (1913) |
272 | 136/17 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 19 | Eberle Kaspar, Privatier |
257 | 136/18 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 20 | Schindelmann Moritz, Invalide (1913); Andreas Schmid (1917) |
273 | 136/19 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 21 | Wirth Martin, Taglöhner (1913); Maria Wagner für Wirth (1917) |
256 | 136/20 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 22 | Heumann Josef, Fabrikarbeiter (1913); Maria Heumann (1917) |
275 | 136/25 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 23 | Mergle Johann, Fabrikarbeiter (1913); Werther für Eierle (1917) |
255 | 136/22 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 24 | Ebert, Brauereibesitzer Augsburg, Weindel Kreszentia, Gastwirtswitwe (1913); Zenzl ... für Ebert (1917) |
276 | 136/27 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 25 | Werther Wilhelm, Bildhauer |
254 | 136/26 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 26 | Ebert, Brauereibesitzer Augsburg, Renner Mathias, Fabrikarbeiter (1913); Zenzl ... für Ebert (1917) |
277 1/2 | 136/28 | 694 | 874 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 27 | Baumann Josef, H#277 1/2: Bahnbediensteter (1913): Anna Baumann (1917) H#277: Haugg Josef, Schuhmachermeister (1913); Walburga Gereber für Haugg (1917) |
253 | 136/29 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 28 | Mayr Andreas, Monteur (1913); Fany Karg für Mayr (1917) |
252 | 136/30 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 30 | Ottilinger Lorenz, Fabrikarbeiter (1913); Fany Karg für Ottilinger (1917) |
249 | 136/33 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 32 | Ellenrieder Ludwig, Schneider |
279 | 136/38 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 33 | Maisch Firmus, Maler |
248 | 136/37 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 34 | Dischinger Xaver, Maurer (1913); Josef Wolf, Mari Wiedemann (1917) |
280 | 136/34 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 35 | Güttinger Josef, Eisenbahnbediensteter (1913); Maria Stätzinger (1917) |
281 | 136/35 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 37 | Roth Nikolaus, Schlosser (1913); E. Strobel für Roth (1917) |
247 | 136/32 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 38 | Sturz Geog |
136/45 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 39 | ||||
HF451 | 451 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 nach 1912 geteilt für Bauplätze Ulmer Str. 240 ff Nordseite |
HF453 | 453 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF454 | 454 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF462 | 462 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 P#462: Streifen Mittelfeld |
091 1/2 | 080 | 729 | 729 | 729 | Neusässer Straße 03 | Darlehenskassenverein Kriegshaber-Neusäß , Gärl Adam, Gemd.Sergt., Gendarmeriestation (1913); Strasser Stadtpfarrer (1917); ehemals Kapelle Maria Heimsuchung Schüßler Rosina, Tochter; Schüßler Joseph. Maurermeister und Bauunternehmer; Funk Joseph Magaziner; Abt Christoph Stukkateur; Miller Centa, Fabrikarbeiterswitwe; Haas Leonhard, Fabrikarbeiter; Hörndl Philomena, Witwe, Näherin (1918) Ulmer Str. 238: Engelhard Joseph Zimmermeister (Kapelle) [Stadtadressbuch 1918; offensichtlich übrig gebliebener Teil der abgerissenen Kapelle] |
HF452 | 452 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 03 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 1911: Kapellenacker |
091 1/2a | 452/04 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 03 | 4VJ1913 WH-Neubau 1913: Schüßler Josef |
452/17 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 03 | Neusässer Str. 3 | |
452/19 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 03 | Neuässer Str. 3 | |
452/20 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 03 | Neusässer Str. 3 | |
452/26 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 03 | Kapellenacker an der Neusässer Str. 3 | |
091 1/2 b | 452/05 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 05 | 1915: WH-Neubau: Lorenz Dietmayer
Neusässer Str. 5 |
452/30 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 05 | 1944: Neusässer Str. 5 | |
462/06 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 05 | 1944: Neusässer Str. 5 | |
453/02 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 07 | 1944: Neusässer Str. 7 | |
453/03 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 07 | 1913: Acker, Neusässer Str. 1935: Hausbau Neusässer Str. 7 | |
091 1/5 | 001/5 | 729 | 729 | 729 | Neusässer Straße 08a | Kath. Kirchengemeinde: Engelmaier Michael Leichenwärter (1913); Kirchenverwaltung Dreifaltigkeit. Katzenschwanz Stephan Leichenwärter (Stadtadr1918) |
453/04 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 09 | 1913: Acker an der Neusässer Str. 1940: Wohnhausneubau, Neusässer Str. 9 | |
O0452/157 | 729 | Neusässer Straße 10a | ||||
neu051 | 453/06 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 11 | Neusässer Str. 11 |
452/155 | 729 | Neusässer Straße 12 | ||||
O0452/04 | 729 | Neusässer Straße 14 | ||||
N09 | P#O452/4 | 10009 | 729 | 729 | Neusässer Straße 14 | Oberhausen Neusässer Str. 9 in Neusässer Str. 14 umbenannt (Umnumm 1916); Rittel Johann Gärtnermeister (StadtAdr1918); |
453/73 | 729 | Neusässer Straße 15 | ||||
453/69 | 729 | Neusässer Straße 17 | ||||
453/12 | 0 | 729 | Neusässer Straße 17 bis 17k | früher aus P#453 Steppich Martin Bauer u Helen geb. Dolinger heute: Garagenhof zu den Häusern Neusässer Straße Str. 17 bis 17 k, Zufahrt über Hornsteinstr. | ||
O0452/10 | 729 | Neusässer Straße 18 | ||||
neu081 | 458/02 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 19-27 | 1913: Oberfeld Bauplatz Neusässer Str. |
N15 | O0452/09 | 10009 | 10009 | 729 | Neusässer Straße 20 | Golzner Eleonore, Gärtnermeistersgattin A-Oberhausen (1913); Oberhausen Neusässer Str. 15 in Neusässer Str. 20 umbenannt (Ummnumm. 1916); Golzner Eleonore, Gärtnermeistersgattin A-Kriegshaber (1918) |
458/09 | 729 | Neusässer Straße 29-29c | ||||
475/2 | 729 | Neusässer Straße 43a | ||||
475/4 | 729 | Neusässer Straße 47 | ||||
ABes#1/2 | 462/02 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße Straße | |
476/2 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße Straße | 1913: Unbebaut nach 1960: Neusässer Straße Verbreiterung | |
226 | 135/17 | 0 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 01 | Munk Georg u Katharina geb. Both seit 1905;
Jäger Josef Schreiner (1913), Name Jäger nicht im Kataster Munk Georg u Katharina, Bildhauersgatten in Kaufbeuren (Stadtadressbuch 1918), [Jäger Josef offensichtlich Mieter] |
225 | 135/10 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 02 | Schauer Karl, Taglöhner |
227 | 135/16 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 03 | Baur Ottmar, Maschinenarbeiter (1913), Josepha Baur (1917) |
224 | 135/11 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 04 | Schmid Anton, Baupalier (1913), Johann Schmid (1917) |
228 | 135/47 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 05 | H#228: Reiter Ludwig, Hausmeister (1913); ... für Reiter Ludwig (1917) Reiter Ludwig und Rosa im Stadtadressbuch 1918 |
223 | 135/45 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 06 | Orthofer Karl, Modellschreiner (1913); Orthofer Mina (1917) |
229 | 135/18 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 07 | Thoma Josef, Maschinenarbeiter (1913); Lena Thoma (1917) ??? |
230 | 135/05 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 09 | Appel Alois, Taglöhner (1913), Anna Appel (1917) |
222 | 135/12 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 10 | Gottmeier Josef, Invalide |
231 | 135/46 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 11 | Madel Jakob, Werkmeister (1913); Madel Josefa (1917) |
221 | 135/13 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 12 | Lang Eduard, Monteur (1913); Maria Lang Tochter (1917) |
232 | 135/44 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 13 | Wieser Simpert, Schlosser (1913); Karolina Wieser (1917) |
233 | 135/06 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 15 | Negele Jakob, Fabrikarbeiter (1913); Maria Anna Negerle (1917) |
220 | 135/15 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 16 | H#220: Behringer Leonhard, Milchhändler (1913); Dora Behringer (1917) H#258: Hegele Josef, Maurer (1913); Hegele Anna (1917) |
234 | 135/14 | 0 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 17 | Stocker Josef, Taglöhner (1913) |
219 | 135/21 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 18 | Lidel Josef, Taglöhner (1913); Lidel Maria (1917) |
235 | 135/19 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 19 | Wirth Engelbert, Weber (1917); Viktoria Wirth (1917) |
218 | 135/22 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 20 | Fuchs Ferdinand, Fabrikarbeiter (1913); Christine Fuchs (1917) |
236 | 125/25 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 21 | Pfahler Michael, Gasmeister (1913); Anna Becherer (1917) |
135/25 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 21 | 1913: unbebaut | |
134/14 | 0 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 22 | 1954: Obere Osterfeldstr. 22
WH | |
217 | 135/23 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 22 | Kranzfelder Johann, Ökonom (1913); Luise Hell für Kranzfelder Johann Tochter (1917) |
238 | 135 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 23 | 1913: Huber Georg, Bäckermeister
1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 P#135: Osterfeldstreifen bei Oberer Osterfelstraße vor 1883: Neubau |
134/05 | 0 | 457 | 735 | Obere Osterfeldstraße 24 | P#134: Osterfeldstreifen bei Hummelstr und Oberer Osterfeldstr. 1951: Obere Osterfeldstr. 24 | |
216 | 135/29 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 24 | Kranzfelder Johann, Ökonom (1913); Luise Hell für Kranzfelder Johann Tochter (1917) |
239 | 135/43 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 25 | Unold Georg, Monteur (1913); ... Unold (1917) |
214 | 135/33 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 26 | Steinle Georg, Maurer |
240 | 135/42 | 0 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 27 | Linder Johann Former (1913) |
213 | 135/34 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 28 | Wiedemann Simon, Depotarbeiter |
241 | 135/36 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 29 | Konrad Josef, Fabrikarbeiter (1913); August Konrad Sohn (1917) |
212 | 135/35 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 30 | Brummer Ludwig, Fabrikarbeiter |
242 | 135/32 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 31 | Schmid Michael, Maschinenarbeiter (1913); Joseph Konrad für Schmid (1917) |
211 | 135/39 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 32 | Klaus Adalbert, Maler |
243 | 135/26 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 33 | Bayerl Peter, Anstreicher (1913); Kreszenz Baierle (1917) |
210 | 135/38 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 34 | Kalkbrenner Dominikus, Monteur (1913); Theres Kalkbrenner (1917) |
244 | 135/27 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 35 | Schlößinger Josef, Magazingehilfe (1913); Josef Koller für Schlößinger (1917) |
209 | 135/37 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 36 | Strack Karl, Eisendreher |
245 | 135/20 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 37 | Koller Mathias, Maschinenarbeiter (1913); Josef Koller für Erlanger (1917) |
208 | 135/28 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 38 | Vogg Franziska, Witwe (1913); Max Vogg (1917) |
246 | 135/07 | 694 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 39 | Meßner Augustin, Maurer (1913);
Liliane Meßner (1917) H#246 in Obere Osterfeldstr. 39 umnummeriert (Umnum1916); Meßner August, ehem. Maurer (Stadtadr1918); |
207 | 135/24 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 40 | Vogg Max, Fabrikmeister |
199 1/4 | 165 | 10004 | 457 | 735 | Obere Osterfeldstraße 40 | Assum Mathias, Bauunternehmer |
199 | 150 | 0 | 457 | 735 | Obere Osterfeldstraße 43 | 1914: unbebaut: Pferseeteil Acker Zugang über Hummelstr. 35 |
199 | 147 | 10004 | 457 | 735 | Obere Osterfeldstraße 46 | Riegel Josef sen., Taglöhner |
HF177 | 177 | 0 | 694 | 735 | Obere Osterfeldstraße 47 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
173 | 0 | 1015 | 735 | Obere Osterfeldstraße 52 | Untere Osterfeldstr.36 | |
167/06 | 735 | Obere Osterfeldstraße 53 | ||||
165/1 | 735 | Obere Osterfeldstraße 58-60 | ||||
O0355 | 738 | Oberer Schleisweg 60 | ||||
HF355 | 355 | 0 | 814 | 750 | Offinger Straße 01-07 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
360/1 | 750 | Offinger Straße 09-11 | ||||
437/377 | 750 | Offinger Straße 17 | ||||
528 | 2896 | Pearl-S.-Buck-Straße 09 | ||||
443/15 | 785 | Polkstraße 02-08 | ||||
443/21 | 785 | Polkstraße 10 | ||||
443/20 | 785 | Polkstraße 12 | ||||
443/16 | 785 | Polkstraße 16 | ||||
382 | 043 | 10006 | 800 | 800 | Ramsbergstraße | im Plan 1851 nicht vorhanden im Kataster 1867 vorhanden |
043/2 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße | ||
045/2 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße | ||
264/2 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße | südlich P#264 | |
265/2 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße | südlich P#265 | |
266/2 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße | Südlich P#266 | |
047/43 | 800 | Ramsbergstraße 01 | ||||
389 | 270/2 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 02 | Maier Gustav, Stukkateur |
389 1/2 | 267/2 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 04 | Schuster Georg, königlicher Postverwalter |
047/39 | 800 | Ramsbergstraße 05 | ||||
047/04 | 800 | Ramsbergstraße 07 | ||||
047/07 | 800 | Ramsbergstraße 13 | ||||
047 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 15 etc. | 1913: Langenmaier Josef P#048 1918: Steppich Georg | |
386 | 045/3 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 19 | Steppich Georg, Ökonom |
HF046 | 046 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 19 | 1913: Steppich Georg, H#385 1918: Ramsbergstr. 19 |
385 | O0332 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 19 | ||
385 | 048 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 19, 19a | Steppich Georg, Ökonom |
384 | 045 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 21 | Bullinger Xaver, Ausgeher Glas Klara, Witwe |
387 | 039/3 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 22 | Bschleipfer Josef, Schneidermeister |
383 | 044 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 23 | Klostermaier Thomas, Fabrikarbeiter |
044/2 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 23 | 1913: unbebaut, südlich P#44 | |
381 | 050 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 25 | Munk August, Spezereihändler |
380 | 051 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 27 | Mayr Xaver, Eisengießer |
379 | 052/2 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 29 | Nusser Ludwig, Bäckermeister |
378 | 052 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 31 | Geßler Karl, Schuhmachermeister |
377 | 052/3 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 33 | Derle Albert, Schreiner |
749/11 | 9900 | Reeseallee 07 | ||||
749 | 9900 | Reeseallee 14 | ||||
745 | 9900 | Reeseallee 22 | ||||
749/03 | 9900 | Reeseallee 23 | ||||
749/15 | 9900 | Reeseallee 25 | ||||
437/308 | 9900 | Reeseallee 28 | ||||
742/01 | 9900 | Reeseallee 30 | ||||
437/365 | 9900 | Reeseallee 31 | ||||
742 | 9900 | Reeseallee 34 | ||||
O0315/07 | 812 | Reichensteinstraße 01 | ||||
O0315/12 | 812 | Reichensteinstraße 04 | ||||
O0315/05 | 812 | Reichensteinstraße 05 | ||||
O0318/15 | 812 | Reichensteinstraße 07 | ||||
O0319/07 | 812 | Reichensteinstraße 21 | ||||
O0320/17 | 812 | Reichensteinstraße 27 | ||||
neu003 | O0320/18 | 0 | 812 | 812 | Reichensteinstraße 33 | 1913 unbebaut, Bebauung 1932 |
O0323/08 | 812 | Reichensteinstraße 37 | ||||
O0327/09 | 812 | Reichensteinstraße 45 | ||||
O0328/03 | 812 | Reichensteinstraße 51 | ||||
O0329/02 | 812 | Reichensteinstraße 54 | ||||
O0328/20 | 812 | Reichensteinstraße 57 | ||||
O0332/79 | 812 | Reichensteinstraße 58 | ||||
O0330/08 | 812 | Reichensteinstraße 61 | ||||
O0335/39 | 812 | Reichensteinstraße 71 | ||||
O0336/5 | 812 | Reichensteinstraße 73 | ||||
HF303 | 303 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
Bes#A1/04 | 305 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
307/03 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | 1918 unbebaut Samuel Löffel | |
HF338 | 338 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
O289 1/3 | 343 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | 1913: unbebaut |
HF345 | 345 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
O111 | 360 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | ||
Bes#1/06 a | 369 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | 1913: unbebaut, 1920: zu St.Thaddäus |
HF377 | 377 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Gemeindeteile Galgenthal |
Bes#P1/17 | 378 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | 1912: Wiese:
Karner Josef Baumeister Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
neu012 | 379 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
437/048 | 814 | Reinöhlstraße 02 | ||||
273/19 | 814 | Reinöhlstraße 03 | ||||
437/047 | 814 | Reinöhlstraße 04 | ||||
273/04 | 814 | Reinöhlstraße 05 | ||||
E3 1/02 | 274/4 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 05 | 1913: Holzbock Josef, Uhrmachermeister |
437/046 | 814 | Reinöhlstraße 06 | ||||
E3 1/03 | 273/05 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 07 | 1909: Neubau 1913: Kundner Friedrich, Versicherungsinspektor |
437/045 | 814 | Reinöhlstraße 08 | ||||
E3 1/04 | 273/06 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 09 | Glöggler Josef, Juwelier |
437/044 | 814 | Reinöhlstraße 10 | ||||
HF376 | 376 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 101 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
E3 1/05 | 273/07 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 11 | Schweiger Gustav, königlicher Oberpostsekret |
437/043 | 814 | Reinöhlstraße 12 | ||||
E3 1/06 | 273/09 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 13 | Naumann Robert, Ingenieur |
437/042 | 814 | Reinöhlstraße 14 | ||||
273/10 | 814 | Reinöhlstraße 15 | ||||
437/041 | 814 | Reinöhlstraße 16 | ||||
273/16 | 814 | Reinöhlstraße 17 | ||||
437/040 | 814 | Reinöhlstraße 18 | ||||
E3 1/09 | 273/12 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 19 | 1912: Günter Michael u Kreszenz Exerzierplatzstr. 3 1/9 WH-Neubau 1911 1913: Wildegger Johann, Fabrikarbeiter |
437/039 | 814 | Reinöhlstraße 20 | ||||
E3 1/10 | 273/13 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 21 | Günter Michael u Kreszenz H#E3 1/10 Exerzierplatzstr. Reinöhlstr. 21 1911: WH-Neubau |
437/038 | 814 | Reinöhlstraße 22 | ||||
E3 1/11 | 273/14 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 23 | kein Eintrag (1913); Jörg Anna, Bahnschlossersgattin; Jörg Leonhard Bahnschlosser, Brüning Franz Monteur (1918) |
437/037 | 814 | Reinöhlstraße 24 | ||||
437/036 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 24 1/2 | 1913: Acker/Wiese 1923: WH-Neubau | |
437/160 | 814 | Reinöhlstraße 24 1/3 | ||||
E3 1/12 | 273/15 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 25 | kein Eintrag (1913); 1914: Günther Michael u Kreszenz Exerzierplatzstr. 3 1/12 Pfister Friedrich, Prokurist (1918); |
neu104 | 437/013 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 26 | 1913: Exerzierplatz 1921: Neubau |
437/096 | 814 | Reinöhlstraße 28 | ||||
437/095 | 814 | Reinöhlstraße 30 | ||||
308/06 | 814 | Reinöhlstraße 31 | ||||
437/062 | 814 | Reinöhlstraße 32 | ||||
437/102 | 814 | Reinöhlstraße 32 | ||||
437/094 | 814 | Reinöhlstraße 32 1/2 | ||||
437/093 | 814 | Reinöhlstraße 32 1/3 | ||||
437/092 | 814 | Reinöhlstraße 32 1/4 | ||||
437/091 | 814 | Reinöhlstraße 32 1/5 | ||||
308/07 | 814 | Reinöhlstraße 33 | ||||
437/127 | 814 | Reinöhlstraße 34 | ||||
437/126 | 814 | Reinöhlstraße 34 1/2 | ||||
437/125 | 814 | Reinöhlstraße 34 1/3 | ||||
437/124 | 814 | Reinöhlstraße 34 1/4 | ||||
437/098 | 814 | Reinöhlstraße 34 1/5 | ||||
437/129 | 814 | Reinöhlstraße 34 1/6 | ||||
437/099 | 814 | Reinöhlstraße 34 1/7 | ||||
308/04 | 814 | Reinöhlstraße 35 | ||||
313/01 | 814 | Reinöhlstraße 37 | ||||
437/103 | 814 | Reinöhlstraße 38 | ||||
437/104 | 814 | Reinöhlstraße 40 | ||||
HF315 | 315 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 41 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
437/105 | 814 | Reinöhlstraße 42 | ||||
437/106 | 814 | Reinöhlstraße 42 1/2 | ||||
437/139 | 814 | Reinöhlstraße 44 | ||||
437/130 | 814 | Reinöhlstraße 44 1/2 | ||||
437/140 | 814 | Reinöhlstraße 46 | ||||
437/131 | 814 | Reinöhlstraße 46 1/2 | ||||
437/141 | 814 | Reinöhlstraße 48 | ||||
437/132 | 814 | Reinöhlstraße 48 1/2 | ||||
437/142 | 814 | Reinöhlstraße 50 | ||||
437/133 | 814 | Reinöhlstraße 50 1/2 | ||||
HF328 | 328 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 51 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
437/143 | 814 | Reinöhlstraße 52 | ||||
437/134 | 814 | Reinöhlstraße 52 1/2 | ||||
neu042 | 329 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 53 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
437/144 | 814 | Reinöhlstraße 54 | ||||
437/135 | 814 | Reinöhlstraße 54 1/2 | ||||
330 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 55 | 1913: unbebaut 1927: Neubau Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
437/145 | 814 | Reinöhlstraße 56 | ||||
331/2 | 814 | Reinöhlstraße 57 | ||||
437/146 | 814 | Reinöhlstraße 58 | ||||
437/136 | 814 | Reinöhlstraße 58 1/2 | ||||
437/137 | 814 | Reinöhlstraße 58 1/2 | ||||
331/1 | 814 | Reinöhlstraße 59 | ||||
437/147 | 814 | Reinöhlstraße 60 | ||||
437/138 | 814 | Reinöhlstraße 60 1/2 | ||||
437/171 | 814 | Reinöhlstraße 60-64 | ||||
HF332 | 332 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 61 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF333 | 333 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 63 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
334 | 814 | Reinöhlstraße 65 | ||||
345/06 | 814 | Reinöhlstraße 71-77 | ||||
437/113 | 814 | Reinöhlstraße 72-74 | ||||
HF373 | 373 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 95 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). 1944: Ulmer Str. 50, nun Bes#1/75 |
373/01 | 814 | Reinöhlstraße 95a | ||||
373/02 | 814 | Reinöhlstraße 95b | ||||
373/03 | 814 | Reinöhlstraße 95c | ||||
373/04 | 814 | Reinöhlstraße 95d | ||||
373/06 | 814 | Reinöhlstraße 95f | ||||
373/08 | 814 | Reinöhlstraße 97 | ||||
373/09 | 814 | Reinöhlstraße 97a | ||||
373/10 | 814 | Reinöhlstraße 97b | ||||
373/12 | 814 | Reinöhlstraße 97d | ||||
373/13 | 814 | Reinöhlstraße 97e | ||||
373/15 | 814 | Reinöhlstraße 99 | ||||
373/16 | 814 | Reinöhlstraße 99b | ||||
373/17 | 814 | Reinöhlstraße 99b | ||||
373/11 | 814 | Reinöhlstraße 99c | ||||
373/18 | 814 | Reinöhlstraße 99c | ||||
373/19 | 814 | Reinöhlstraße 99d | ||||
373/05 | 814 | Reinöhlstraße 99e | ||||
275/06 | 10014 | 814 | 814 | Reinöhlstraße Straße | 1917: zu Kuka, Galgental zum Weg bestimmt | |
437/061 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße Straße | Teil der Reinöhlstr. | |
O0365/6 | 821 | Reutlinger Straße 10 | ||||
O0340/3 | 821 | Reutlinger Straße 31 | ||||
256/13 | 827 | Rockensteinstraße 01 | ||||
047/12 | 827 | Rockensteinstraße 02 | ||||
046/3 | 827 | Rockensteinstraße 02 1/2 | ||||
256/10 | 827 | Rockensteinstraße 07 | ||||
047/37 | 827 | Rockensteinstraße 10 | ||||
257/2 | 0 | 457 | 827 | Rockensteinstraße 13 | Hummelstr. 48 | |
142 | 0 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 17 | Rockensteinstr. | |
375 1/2 | 142/13 | 0 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 17 | 1912: Stadel Saule Gärtnermeister |
142/16 | 827 | Rockensteinstraße 17 | ||||
233 | 0 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 17 | 1913: unbebaut 1940: Neubau | |
048/2 | 0 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 18 | 1913: unbebaut | |
375 | 049 | 10010 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 20 | Schmid Josef, Fabrikarbeiter |
063 | 139 | 0 | 617 | 827 | Rockensteinstraße 21 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 bei Untere Osterfeldstr. Lenzstr. |
139/1 | 0 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 21 | 1913: unbebaut 1940/1950: Rockensteinstr. Bauplatz ev. Kirche | |
376 | 049/2 | 10010 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 22 | Dauner Alois, Fabrikarbeiter |
390 | 138 | 10015 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 33 | 1913: Wörnhör Leonhard, Gärtnermeister 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 |
069 | 137/13 | 10006 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 37 | Linder Michael, Schirmmacher |
070 | 137/09 | 10006 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 39 | Ritschler Mathäus, Vorarbeiter |
071 | 137/07 | 10006 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 41 | Mertl Franz, Machinist |
360 1/12 | 252/4 | 10010 | 829 | 829 | Roggenburger Straße 01 | Geiger Sebastian, Ingenieur |
365 | 254 | 10010 | 829 | 829 | Roggenburger Straße 02 | Hurtner Thomas, Wagenwärtergehilfe |
360 1/13 | 252/3 | 10010 | 829 | 829 | Roggenburger Straße 03 | Scherer Josef, Maurer |
360 1/14 | 252/2 | 10010 | 829 | 829 | Roggenburger Straße 05 | Sixt Karl, Wagenwärter |
360 1/15 | 252 | 10010 | 829 | 829 | Roggenburger Straße 07 | Gilg Josef, Maurer |
360 1/17 | 253/2 | 10010 | 829 | 829 | Roggenburger Straße 08 | Altstetter Hans, Bauunternehmer |
747/1 | 9905 | Rose-Oehmichen-Weg 02 | ||||
743/6 | 9905 | Rose-Oehmichen-Weg 31 | ||||
169 | 060/3 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße | 1913: an der Rößlestr. |
167 | 063/12 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße | 1913 unbebaut an der Rößlestr. |
063/13 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße | 1939: Bauplatz | |
neu106 | 132/41 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 03 | 1913: unbebaut nach 1956: Postamt, später abgerissen und Neubau |
169 | 060 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 04 | Strauß Leopold, Handelsmann (1913); Schilling für Strauß |
170 | 132/18 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 05 | Schilling Xaver Gemeindeschreiber (1913) |
168 | 060/2 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 06 | Strauß Leopold, Handelsmann (1913); Schilling für Strauß |
171 | 132/03 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 07 | Widl Josef, Glaser (1913); Widl Therese (1917) |
172 | 132/04 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 09 | Gleich Konrad, Baupalier (1913); Ludwig Königsdorfer (1917) |
172 | 133 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 09 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 P#133: Osterfeld-Streifen bei heutiger Hummelstraße |
167 | 062/03 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 10 | Gail Ignaz, Magaziner (1913); Thomas Gayer (1917) |
172 1/2 | 132/33 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 11 | Schärtl Georg, Handelsmann (1913); Mina Schärtl (1917) Osterfeld 1917: umbenannt in Rößlestr. 11 |
166 | 062/04 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 12 | Dörle Josef, Schreiner (1913); Therese Dörle (1917) |
173 | 132/05 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 13 | Riedlinger Johann, Fabrikheizer (1913); Rose Degele (1913) |
164 | 062/05 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 14 | Mayr Afra, Witwe |
165 | 062/11 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 14a | Mayr Afra, Witwe |
173 1/2 | 132/23 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 15 | Augart Blasius, Eisenbahnarbeiter (1913); Josefa Augart (1917) |
163 | 062/06 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 16 | Kigle Anton, Taglöhner |
174 | 132/19 | 10018 | 828 | 828 | Rößlestraße 17 | Lanz N., Gastwirt (1913); Franz Höreth (?) (1917) |
162 | 062/07 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 18 | Wolf Josef |
175 | 132/06 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 19 | Zimmermann Johann, Metzgermeister |
161 | 062/08 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 22 | Mutter Adolf, Kaufmann |
176 | 132/07 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 23 | Augart Josef, Taglöhner |
160 | 062 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 24 | Dürr Johann, Fabrikarbeiter (1913); Babette Dürr (1917) 1917: 61/62 wird Ulmer Str. 143 |
177 | 132/15 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 25 | Hutner Leonhard, Pflasterarbeiter |
159 | 062/10 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 26 | Römer Xaver, Eisendreher (1913); Maria Eisele für Römer (1917) |
178 | 132/08 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 27 | H#178: Heicherle Georg, Ausgeher (1913), Wally Heichele (1917) H#170: Schilling Xaver, Gemeindeschreiber |
158 | 062/09 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 28 | Eisele Johann, Privatier (1913); Maria Eisele (1917) |
179 | 132/09 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 29 | Neher Perpetua, Fabrikarbeiterein |
180 | 132/14 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 31 | Lechner Anton, Palier (1913); Kathi (?) Lechner (1917) |
HF063 | 063 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 32 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 zwischen Rößlestr. und Kriegshaberstr nördlich der Markgrafenstraße Oberbauer (Kraus) |
157 | 063/02 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 32 | Kraus Johann, Ökonom (1913); |
063/17 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 32 | 1951: Kraus Alois u Anna geb. Steppich, Rößlestr. 32 | |
063/34 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 32 | Kraus Rößlestr. 32 | |
neu064 | 063/35 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 32 | 1913: unbebaut, Bauer Kraus |
157 | 064 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 32 | Kraus Johann, Ökonom (1913); Kreszenz Kraus (1917) |
181 | 132/10 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 33 | Mayershofer Kreszenz, Witwe (1913); Knauer (?) für Mayershofer (1917) |
182 | 132/11 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 35 | Schneider Walburga, Witwe (1913); Ulrich Fischer (1917) |
183 | 132/12 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 37 | Osterfeld P#132: Streifen nahe Rößlestraße |
156 1/2 | 063/04 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 40 | Huster Josef, Müller (1913); Therese Huster (1917) |
184 | 132/13 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 41 | Haar Jakob, städtischer Arbeiter (1913); Franz Haar (1917) |
156 | 063/03 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 42 | Geist Anna, Spezereihändlerin |
185 | 132/17 | 10005 | 665 | 828 | Rößlestraße 43 | Ferkl Johann, Spezereihändler (1913); Babette Ferkl (1917) |
494/7 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 56a | 1958: Bauplatz unweit der Kriegshaberstr. | |
A4498 | 841 | Saarburgstraße 01 | ||||
A4495 | 841 | Saarburgstraße 02 | ||||
321/06 | 841 | Saarburgstraße 03 | ||||
321/05 | 841 | Saarburgstraße 05 | ||||
314/1 | 841 | Saarburgstraße 06 | ||||
321/03 | 841 | Saarburgstraße 07 | ||||
314/5 | 841 | Saarburgstraße 08 | ||||
321/02 | 841 | Saarburgstraße 09 | ||||
314/4 | 841 | Saarburgstraße 10 | ||||
321/01 | 841 | Saarburgstraße 11 | ||||
314/3 | 841 | Saarburgstraße 12 | ||||
327/4 | 841 | Saarburgstraße 13 | ||||
327/6 | 841 | Saarburgstraße 13 1/2 | ||||
312/2 | 841 | Saarburgstraße 14 | ||||
327/3 | 841 | Saarburgstraße 15 | ||||
312/1 | 841 | Saarburgstraße 16 | ||||
Bes#1/209 | 327/1 | 0 | 814 | 841 | Saarburgstraße 17 | 1955 WH-Neubau |
437/064 | 841 | Saarburgstraße 27 | ||||
437/065 | 841 | Saarburgstraße 29 | ||||
437/066 | 841 | Saarburgstraße 31 | ||||
437/067 | 841 | Saarburgstraße 33 | ||||
437/068 | 841 | Saarburgstraße 35 | ||||
437/069 | 841 | Saarburgstraße 37 | ||||
437/071 | 841 | Saarburgstraße 39 | ||||
437/072 | 841 | Saarburgstraße 41 | ||||
437/073 | 841 | Saarburgstraße 43 | ||||
437/074 | 841 | Saarburgstraße 45 | ||||
437/075 | 841 | Saarburgstraße 47 | ||||
437/076 | 841 | Saarburgstraße 49 | ||||
062 | 037 | 10006 | 1010 | 890 | Schärtlstraße 02 | Holzmeister Mathias, Schmiedmeister 1917: 61/62 Ulmer Str. 143 |
060 | 037b | 10006 | 890 | 890 | Schärtlstraße 02 | Wiedemann Josef, Bäckermeister |
388 | 039 | 10015 | 890 | 890 | Schärtlstraße 04 | Radinger Michael, Holzhacker; Radinger Josef Vorarbeiter (1913); |
HF263 | 263 | 10015 | 890 | 890 | Schärtlstraße Weg | Der nächste Nummernblock südlich der Ulmer Str., also Ulmer Str.-Schärtlstr.-Ramsbergerstr. Nummern P#259 bis P#272 (Gemeindeteile an der Straße). Weg zwischen P#262 und P#264, bzw. Ulmer Str. 131 und 133 |
232/1 | 0 | 895 | Schelklingerstraße 05-12 | heute: öffentlicher Grund (Straße) | ||
352 | 224/2 | 10010 | 1028 | 895 | Schelklingerstraße 15 | Brunninger Johann, Ökonom |
HF220 | 220 | 0 | 10017 | 895 | Schelklingerstraße 17 | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
142/15 | 0 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 18 | 1913: unbebaut 1930: Neubau | |
142/14 | 0 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 20 | 1913: unbebaut um 1930: Neubau | |
336 1/9 | 142/09 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 22 | 1911: Holzmann Anton 1914: Falk Johann u Sofie |
142/18 | 895 | Schelklingerstraße 22 | ||||
336 1/8 | 142/08 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 24 | 1913: Höldl, Witwe |
HF207 | 207 | 0 | 10017 | 895 | Schelklingerstraße 25 | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
336 1/7 | 142/07 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 26 | 1913: Herrle Andreas, Metzger |
338 1/2 | 202/2 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 27 | Uffinger Josef, Ökonom |
336 1/6 | 142/06 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 28 | Käßbohrer Sebastian, Invalide; Unold Josef Weber, Haindl Georg, Maschinenarbeiter, Müller Matthäus Stricker (1913); |
201/02 | 895 | Schelklingerstraße 29 | ||||
336 1/5b | 142/11 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 30 | 1913: Marschall Anton, Kohlenhändler |
336 1/5 a | 142/10 | 0 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 32 | 1911: Ritter Mathias Baumeister WH-Neubau 1911 1913: Kienzle Josef, Taglöhner |
336 1/4 | 142/05 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 34 | 1913: Köhler Heinrich, Former |
336 1/3 | 212 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 36 | Lutz Ernst, Schuhmachermeister |
142/03 | 895 | Schelklingerstraße 38 | ||||
190 1/2 | 146/4 | 10004 | 916 | 916 | Schmutterstraße 01 | Hammer Karl, Viehhändler |
190 1/5 | 131/02 | 10004 | 916 | 916 | Schmutterstraße 07 | Schmid Josef, Zimmermeister WH-Neubau 1911 |
110/04 | 916 | Schmutterstraße 10 | ||||
131/31 | 916 | Schmutterstraße 11 | ||||
142 | 130 | 10003 | 916 | 916 | Schmutterstraße 15 | Hirschbeck Leonhard, Taglöhner (1913); Anna Hirschbeck (1917) |
126 1/8 | 449 | 10011 | 916 | 916 | Schmutterstraße 19 | Mederle Xaver, Ökonom HF449 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. nach 1950: geteilt für Häuser in der Schmutterstr. |
104/02 | 916 | Schmutterstraße 20 | ||||
131/43 | 916 | Schmutterstraße 23 | ||||
126 1/4 | 449/2 | 10011 | 916 | 916 | Schmutterstraße 25 | Wagner Theresia, Hausbesitzerin |
120/03 | 916 | Schmutterstraße 26 | ||||
127 | 093/4 | 10011 | 916 | 916 | Schmutterstraße 28 | Hirle Barbara |
364 | 255/6 | 10016 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 01 | Glas Klara, Witwe (1913) H#364 nun Schwabeckerstr. 1 (Umnum1916) Maier August, Fabrikarbeiter(StadtAdr1918) |
368 | 256/5 | 10016 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 02 | Kugelmann Josef, Taglöhner (1913) |
363 | 255/5 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 03 | Wagner Richard, Portier |
369 | 256/4 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 04 | Mayer Johann, Werkstattdiener |
362 | 255/3 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 05 | Landherr Anna, Witwe |
370 | 256/3 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 06 | Bach Johann, Wagenwärtergehilfe |
361 | 255/2 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 07 | Bergthaler Josef, Schweinehändler |
371 | 256/2 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 08 | Seelherr Peter, Eisendreher |
360 | 255 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 09 | Schwarz Rosina |
372 | 256 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 10 | Schöner Amalie, Maschinenarbeiterwitwe |
458/06 | 9741 | Semmelweisstraße 01 | ||||
458/05 | 9741 | Semmelweisstraße 02 | ||||
458/14 | 9741 | Semmelweisstraße 04 | ||||
742/10 | 9901 | Sepp-Mastaller-Straße 01-05 | ||||
24 | A4795 | 0 | 0 | 10028 | Sieglindenstr. (Augsburg) 24 | Steger Sieglindenstr. 24 |
O0318/24 | 1349 | Silbermannstraße 01 | ||||
O0318/19 | 1349 | Silbermannstraße 11 | ||||
437/199 | 871 | Sommestraße 02 | ||||
437/001 | 871 | Sommestraße 04-50 | ||||
437/198 | 871 | Sommestraße 05 | ||||
437/077 | 871 | Sommestraße 09 | ||||
437/078 | 871 | Sommestraße 11 | ||||
437/079 | 871 | Sommestraße 13 | ||||
437/080 | 871 | Sommestraße 15 | ||||
437/081 | 871 | Sommestraße 17 | ||||
437/082 | 871 | Sommestraße 19 | ||||
437/083 | 871 | Sommestraße 21 | ||||
437/084 | 871 | Sommestraße 23 | ||||
437/085 | 871 | Sommestraße 25 | ||||
437/086 | 871 | Sommestraße 27 | ||||
407/403 | 871 | Sommestraße 28 | ||||
437/097 | 871 | Sommestraße 29 | ||||
437/120 | 871 | Sommestraße 29a | ||||
437/121 | 871 | Sommestraße 29b | ||||
437/122 | 871 | Sommestraße 29c | ||||
437/123 | 871 | Sommestraße 29d | ||||
437/164 | 871 | Sommestraße 31a | ||||
437/189 | 871 | Sommestraße 33-35 | ||||
437/170 | 871 | Sommestraße 37 | ||||
437/169 | 871 | Sommestraße 39 | ||||
437/168 | 871 | Sommestraße 41 | ||||
437/167 | 871 | Sommestraße 43 | ||||
437/173 | 871 | Sommestraße 47a | ||||
437/322 | 871 | Sommestraße 59 | ||||
437/070 | 871 | Sommestraße 70 | ||||
137/65 | 874 | Sonnwendstraße 13 | ||||
277 1/2 | 137/44 | 0 | 874 | 874 | Sonnwendstraße 16 | vor 1892: bei heutiger Sonnwendstr. 16 |
250 | 136 | 0 | 874 | 874 | Sonnwendstraße 17 | Fülle Joseph, Baumeister; Höß Karl Monteur, Sauer Georg Fabrikarbeiter, Probst Joseph Installationsgeschäftsinhaber, Schwanzar Franz Weber, Gail Ignaz, Magazinier (1918) 1914: Fülle Josef H#250, Sonnwendstr. 17 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 |
251 | 136/42 | 0 | 874 | 874 | Sonnwendstraße 20 | Sonnwendstr. 20
Welz Johann, Privatier (1913); Zenta Welz (1917) |
210 1/2 | 134/09 | 735 | 874 | 874 | Sonnwendstraße 21 | 1913: Klaiber Anton, Bahnbediensteter |
211 1/3 | 134/11 | 735 | 874 | 874 | Sonnwendstraße 24 | Rapp Hermann, Maschinenschlosser |
211 1/2 | 134/08 | 0 | 874 | 874 | Sonnwendstraße 26 | 1909: Schüssler Johann u Josefa 1909: Scherer Eustach 1911: Erlanger Sigmund 1911: Böck Martin u Maria |
186 1/07 | 133/14 | 10018 | 874 | 874 | Sonnwendstraße 28 | Medele Wilhelm, Maschinenhausgehilfe |
469/3 | 8679 | Stenglinstraße | ||||
W038 | 473 | 0 | 729 | 8679 | Stenglinstraße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
458/01 | 8679 | Stenglinstraße 1 | ||||
HF475 | 475 | 0 | 729 | 8679 | Stenglinstraße 2 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
458/08 | 8679 | Stenglinstraße 3-7 | ||||
Bes#1/13 | B335 | 0 | 0 | 10025 | Steppachweg (Stadtbergen) | 1913: unbebaut |
Bes#1/09 | O0450 | 0 | 0 | 10019 | Straße in Oberhausen | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
Bes#A1/11 | O2373/2 | 0 | 0 | 10019 | Straße in Oberhausen | 1913: unbebaut (in Oberhausen) |
neuO03 | O4120/3 | 0 | 0 | 10019 | Straße in Oberhausen | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
neuB01 | B451/25 | 0 | 0 | 10019 | Straße in Oberhausen 286 | noch nicht bebaut |
B066 | B001 | 0 | 0 | 10026 | Straße in Stadtbergen | |
B1401 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1854: Wiesen u Acker von H#001 Witwe von Sebastian Spieß | |
B1402/4 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1850: Acker H#075 Schaller Johann | |
B551 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1853: Kriegshaberacker, Gemeinde Kriegshaber später verkauft an Josef Grapper | |
B066-1 | B566 | 0 | 0 | 10026 | Straße in Stadtbergen | |
B591 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1868: Karl Hefele H#O277 in Oberhausen | |
Bes#1/020 | B599 | 0 | 0 | 10026 | Straße in Stadtbergen | |
B078 | B608 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1843: Wohnhaus in Stadtbergen Michael Kempter |
B079 | B611 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1844: Wohnhaus in Stadtbergen Michael Linder |
B853 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1842: Kapellacker im Osterfeld von H#001 Spieß | |
B910/2 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1844: Wiedachwiese, Bernhard Schuster, H#053, H#092, H#122 | |
Bes#1/43 | Bxx3 | 0 | 0 | 10026 | Straße in Stadtbergen | |
ub041 | ub353 | 0 | 0 | 10024 | Straße in Unterbaar Schlossbrauerei | Abkürzung ub = Unterbaar Besitzer der Schlossbrauerei: 1910: Graf Arco-Zinneberg Fideikommiss aus Maxlrain 1918: Gebrüder Himmelbach in Freiburg im Breisgau 1928: Gustav Einstein aus Augsburg 1929: Teilverkauf (H#2)an Paritätitsche Wohlfahrtsstiftung Augsburg 1933: weiterer Teilverlauf an Angerer Florian und Therese in Unterbaar 1934: letzter Teilverkauf an Emslander Hans und Therese 1937: auch Haus 1 an Emslander nach dem Krieg: Rückerstattung des Besitzes in Unterbaar und offensichtlich auch Kriegshaber H#008 1959 Besitz von H#008 (Gasthaus Unterbaarer Hof) an Einstein Gustav hier vermerkt Brauereibesitzer Unterbaar 1961: vererbt an Frau |
W012 | 485 | 0 | 729 | 10027 | Straße in Westheim | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
063/46 | 0 | 998 | 998 | Trendelstraße | Trendelstraße, Markgrafenstraße | |
063/64 | 0 | 998 | 998 | Trendelstraße | 1913: unbebaut | |
HF068 | 068 | 0 | 10001 | 998 | Trendelstraße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 1963: Trendelstr. durchgelegt |
063/14 | 998 | Trendelstraße 01 | ||||
neu066 | 063/39 | 0 | 998 | 998 | Trendelstraße 03A | unbebaut, Bauer Kraus |
063/31 | 998 | Trendelstraße 05b | ||||
058/20 | 998 | Trendelstraße 14 | ||||
086/17 | 998 | Trendelstraße 18 | ||||
O0314/09 | 1003 | Tunnelstraße 04 | ||||
O0315 | 1003 | Tunnelstraße 06 | ||||
O0318/02 | 1003 | 1003 | Tunnelstraße 10 | Brandmair Josef, Maurermeister, Tunnelstr. 10 Quelle: Adressbuch der Markt-Gemeinde Oberhausen mit Häuserverzeichnis nach dem Stande von 1. April 1903 Zusammengestellt nach dem vorhandenen Material von Hakob Windholz, Buchnummer: 8° Stabi Aug10 | ||
neuO98 | O0452 | 0 | 0 | 1003 | Tunnelstraße 117 | |
neuO99 | O456 | 0 | 1003 | 1003 | Tunnelstraße 119 | |
O0318/03 | 1003 | Tunnelstraße 14 | ||||
O0319/5 | 1003 | Tunnelstraße 20 | ||||
O0320/16 | 1003 | Tunnelstraße 26 | ||||
O0323/04 | 1003 | Tunnelstraße 44 | ||||
O0324/03 | 1003 | Tunnelstraße 46 | ||||
O0328/43 | 1003 | Tunnelstraße 70 | ||||
O0330/30 | 1003 | Tunnelstraße 78 | ||||
O0336/48 | 1003 | Tunnelstraße 86 | ||||
443/07 | 1006 | Tylerstraße 01-07 | ||||
443/06 | 1006 | Tylerstraße 02-12 | ||||
443/04 | 1006 | Tylerstraße 09, 11 | ||||
443/03 | 1006 | Tylerstraße 13, 15 | ||||
B224 | 0 | 10020 | 10020 | Ulmer Landstraße (Stadtbergen) 301 | ||
B1403 | 0 | 10020 | 10020 | Ulmer Landstraße (Stadtbergen) Straße | Ulmer Landstraße in Stadtbergen | |
024alt | 026 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | nicht vorhanden (1913) |
057/2 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | der Spitz zwischen Ulmer Str und Rockensteinstraße, heute Anlagen | |
HF272 | 272 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Der nächste Nummernblock südlich der Ulmer Str., also Ulmer Str.-Schärtlstr.-Ramsbergerstr. Nummern P#259 bis P#272 (Gemeindeteile an der Straße). Ecke Ulmer Str./Langemarckstr. |
Straße01 | 451/02 | 1010 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Staat |
451/07 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | unbebaut an die Gemeinde Kriegshaber 1914 abgetreten für Hornsteinstraße | |
451/08 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | unbebaut an die Gemeinde Kriegshaber 1914 abgetreten | |
neu023 | 451/09 | 0 | 10020 | 1010 | Ulmer Straße | unbebaut |
451/11 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Oberfeld: unbebaut an die Stadtgemeinde abgetreten (für Verbreiterung der Ulmer Straße) | |
HFB606 | B606 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Ulmer Str. Nordseite Flurnummer Stadtbergen 606 wurde bei der Flurbereinigung 1957 nach Kriegshaber unter Flurnummer 451 transferiert |
O2358 | 1010 | Ulmer Straße | ||||
E3 | 273 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 057 | 1913: Maierhauser Karl Ulmer Str. 57 / Reinöhlstr. 3 später P#273/01 genannt, siehe dort Der nördliche Teil Ulmer Str.-Reinöhlstr.-Bahnlinie hat die Nummern P#273 und P#275, P#275 1/2 und P#275 1/3. Rep I. Seite 93 Teilungen P#275 1/3 bis P#275 1/20, weitere Seite 117 MV#1909, , weitere Seite 122/123 MV#1913; weitere Rep I Seite 127 MV#1917 |
E3 | 273/01 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 057 | 1913: Maierhauser Karl Ulmer Str. 57 / Reinöhlstr. 5 bis 25 |
O2353 | 1010 | Ulmer Straße 060 | ||||
437/055 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 063 | Kirche St. Thaddäus, Ulmer Straße 63 | |
neu083 | 274/33 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 064 | Teil des Vorplatzes von der Deutschen Reichsbahn Ulmer Str. 64 |
O2357 | 1010 | Ulmer Straße 064 | ||||
O2359 | 1010 | Ulmer Straße 068 | ||||
O2359/2 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 068 | |||
O2358/3 | 1010 | Ulmer Straße 070 | ||||
O2363 | 1010 | Ulmer Straße 072-076 | ||||
O2367 | 1010 | Ulmer Straße 078 | ||||
O2369 | 1010 | Ulmer Straße 082-092 | ||||
O2370 | 1010 | Ulmer Straße 094 | ||||
neuO12 | O3270 | 0 | 0 | 1010 | Ulmer Straße 094 | unbebaut |
O2373 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 106 | |||
O2374 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 110 | |||
O2374/2 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 112 | |||
O2375 | 1010 | Ulmer Straße 116 | ||||
O2375/3a | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 120 | |||
O2375/6a | 0 | 10019 | 1010 | Ulmer Straße 120 | später: Sanitär Kratzer Ulmer Str. 120 | |
HF269 | 269 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 121 | Der nächste Nummernblock südlich der Ulmer Str., also Ulmer Str.-Schärtlstr.-Ramsbergerstr. Nummern P#259 bis P#272 (Gemeindeteile an der Straße). |
051 | 270 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 121 | Einstein Samuel, Viehhändler |
049 1/3 | 498/3 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 122 | Miller Josef, Schmiedemeister |
052 | 268 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 123 | Sauer Philipp , Handlungsgehilfe (1913); Sauer Auguste (1917) |
049 1/2 | 498/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 124 | Wurst Ludwig, Schlossermeister (1913); Wurst Maria (1917) |
neuO02 | O0410 | 0 | 0 | 1010 | Ulmer Straße 124 | |
neuO06 | O0410/6 | 0 | 0 | 1010 | Ulmer Straße 124 | |
HF267 | 267 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 125 | Der nächste Nummernblock südlich der Ulmer Str., also Ulmer Str.-Schärtlstr.-Ramsbergerstr. Nummern P#259 bis P#272 (Gemeindeteile an der Straße). |
049 | 498 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 126 | Holzapfel Anton, Bäckermeister |
053 | 266 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 127 | Feeß Jakob, Gastwirt (1913); Feeß Babette (1917) |
048 | 497/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 128 | Klaus Johann, Schnittwarenhändler (1913); Klaus Kath. (1917) |
054 | 265 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 129 | Ritter Matthias, Baumeister (1913); Ritter Therese (1917) |
047 | 497 1/3 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 130 | Zimmermann Otto, Schreiner (1913); Zimmermann Canzian (?) (1917) |
055 | 264 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 131 | Röthel Hans, Privatier (1913); Kleitner Wally (1917) |
046 | 497/4 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 132 | Koch Wendelin, Privatier |
056 | 262/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 133 | Munk Ludwig, Drechslermeister (1913); Munck Maria (1917) |
045 | 497/5 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 134 | Kugelbrey Mart., Schuhmachermeister (1913); Griesbracher (?) für Kugelbauer (1917) |
057 | 261 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 135 | Rohrer Georg, Fuhrwerkbesitzer |
260 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 137 | evt. später mit P#259 zusammengefasst so ist es im Plan von 1917 gezeichnet | |
044 | 497/6 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 138 | Mendle Josef, Kaufmann (1913); Mendle Ida (1917) |
059 | 259 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 139 | Einstein Ludwig, Viehhändler |
259/1 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 139 | 1913: unbebaut 1944: Ulmer Str. 139 | |
043 | 497 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 142 | Ullmayer Epinakus, Ökonom, Ulmer Str. 142 P#497 a und b |
061 | 038 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 143 | Holzmeister Mathias, Schmiedmeister (1913); 1917 nicht aufgeführt |
HF040 | 040 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 143 | Ulmer Straße 1913 Zusammen mit P#038 Holzmeister Mathias Schmiedmeister |
042 1/2 | 036/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 144 | Sailer Rupert, Kaufmann (1913); Schädle Karl (1917); in der Quelle 144 entgegen der Reihenfolge genannt |
063 | 041 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 145 | Mayr Albertine, Ökonomiebesitzer |
042 1/3 | 036/3 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 146 | Jaser Mathias, Zimmermeister und Brunnenbauer (1913); Jaser Ida Tochter (1917); in der Quelle 146 entgegen der Reihenfolge genannt |
036/6 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 146 1/2 | früher Griechbaum Johann u Anna geb. Wimmer 1957 Teilung u Umgemeindung von Flur Oberhausen P#236/4 u P#O2336/14 Ulmer Str. 146 1/2 WH, Geschäftshaus Stadt A Kriegshaberstr. 21 | |
064 | 042 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 147 | Zenker Juliana Witwe |
042 | 036 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 148 | Jaser Mathias, Zimmermeister (1913) |
036/4 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 148, 146 1/2 | 1913: unbebaut vor 1938: Oberhausen | |
065 | 053 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 149 | Müller Andreas, Schuhmachermeister (1913); Müller Therese (1917) |
053/2 | 0 | 800 | 1010 | Ulmer Straße 149 | 1913: unbebaut an der Ramsbergstr., bei Ulmer Str. 149 | |
041 | 035 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 150 | Spitzer Josef, Zimmermeister (1913); Spitzer Anna (1917) |
036/5 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 150 | ||
036/7 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 150 | ||
066 | 054 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 151 | Sauer Konrad,
Stationsgehilfe (1913); Wörle Margareta für Schönberger (?) (1917) |
040 | 034 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 152 | Spitzer Josef , Zimmermeister (1913); Spitzer Anna (1917) |
066 1/2 | 054/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 153 | Lindermayr Theodor, Kaufmann (1913); Lindermayr Viktor (1917) |
039 1/2 | 034/3 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 154 | Orthofer Xaver, Postexpediteur (1913); Orthofer Xaver (1917) |
HF055 | 055 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 155 | Ulmer Str. 153 u 155 [offensichtlich Weg zwischen P#054 und P#056] |
066 1/3 | 055/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 155 | Eisele Leonhard, Kaufmann |
039 | 034/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 156 | Weber Johann, Schäfflermeister (1913); Weber Maria (1917) |
067 | 056 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 157 | Eisele Johann, Gastwirt und Ökonom |
056/2 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 157 | 1913: Stadel an der Ramsbergstr. bei Ulmer Str 157 | |
038 | 033 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 158 | Beck Maria Witwe, Wagnerei (1913); Beck Maria (1917) |
068 | 057 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 159 | Eisele Leonhard, Kaufmann |
037 | 032/06 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 160 | Wiblishauser Martin Schreinermeister (1913) |
O424 | 1010 | Ulmer Straße 160 | ||||
O446 | 1010 | Ulmer Straße 160 | ||||
036 | 032/09 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 162 | Aleiter Michael, Händler (1913); Kern Centa für Bayer (1917) |
072 | 137/04 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 163 | Fischer Pius, Bäcker (1913); |
035 | 032/10 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 164 | Fuchsloch Martin, Söldner |
025/4 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 164a | 1913: unbebaut heute: B17neu | |
073 | 173/3 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 165 | Fritz Michael, Modellschreiner |
034 | 032/11 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 166 | Mayer Athanasius, Gärtner (1913); Mayer Augustinus (1917) |
032/18 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 166 | Ulmer Str. 166 1939: Spar- u Darlehenskassenverein Kriegshaber-Neusäß | |
074 | 137/02 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 167 | Biereth Mathias , Steinmetz (1913); Biereth Eleonora (1917) |
033 1/2 | 032/08 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 168 | Becher Josef, Malermeister (1913); Sailer Katharina (1917) |
075 | 136/03 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 169 | Ortlieb Johann, Gastwirt (1913); Ortlieb Maria (1917) |
076 | 136/02 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 171 | 1913: Egetemeyer Ferdinand,
Bäckermeister 1917: Egetemayer Ida |
033 | 032/07 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 172 | Fülle Josef, Stukkateur (1913); Fülle Kreszenz (1917) |
077 | 135/02 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 173 | Orthofer Jakob, Privatier |
032 | 032/05 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 174 | Diebold Josef, Privatier (1913); Diebold Thomas (1917) |
078 | 135/04 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 175 | Matz Johann, Baupalier (1913); Matz Josepha (1917) |
neu028 | 451/22 | 10021 | 10021 | 1010 | Ulmer Straße 175 | unbebaut |
031 | 032/04 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 176 | Straßenbahn Betriebshof Stadtmagistrat Augsburg, Hehl Anton, Straßenbahnbediensteter (1913); 1917 nicht unterschrieben |
zu 031 | 032/15 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 176 | 1910: Bauplatz für Straßenbahndepot Stadtgemeinde Augsburg Bes#1/067 |
neu027 | 451/23 | 10021 | 10021 | 1010 | Ulmer Straße 177 | unbebaut 1952: Ulmer Str. bei 175 |
079 | 134/02 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 177, 177a, 179 | Mayer Michael, Gastwirt (1913); Mayer Therese (1917) |
030 | 032/02 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 178 | Mändle David, Kaufmann (1913); Greinebaum Monika f. M. (?) (1917) |
neu041 | 437/005 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 178 | Deutsches Reich (Reichsfiskus) seit 1922 |
029 | 031 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 180 | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 Gemeinde (1913); Stadtgemeinde Augsburg (1917); früher Feuerwehrhaus |
031/17 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 180a | 1910: Bauplatz für Sraßenbahndepot Stadtgemeinde Augsburg | |
032/17 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 180a | 1910: Bauplatz für Straßenbahndepot Stadtgemeinde Augsburg Bes#1/067 | |
029 1/2 | 061 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 180a | Gemeinde, Feuerhaus, Zott Johann, Polizeisergeant; 1917: 61/62 wird Ulmer Str. 143 |
080 | 133/02 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 181 | Becher Josef, Malermeister (1913); Becher Anna (1917) |
027 | 024 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 182 | Gemeinde, Dürrwanger Franz, Hauptlehrer; 1VJ/1896: Fäustle Evarist u Franziska ... 19-Dez-1895 um 2.500 M übernommen 3VJ/1908: Gemeinde Kriegshaber ... 22-Jun-1908 um 6.500 M 4VJ/1909 Abgang P#024c: 0,031 ha verbleibt:> 0,023ha Zugang P#024c Grasgarten: 0,028 ha Stand: 0,051 ha die weggemessene Fläche zu 0,003 ha an Samuel Dick abgetreten 3VJ/1911 Abgang P#024 a, b, c: 0,051 ha Infolge Totalabbruchs laut MV#267/1910 zu H#025 transferiert Stadtgemeinde Augsburg (1917); heute Kita Rückgebäude |
026 | 028 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 182 | Zollhaus Gemeinde (Standesamt) (1913); Stadtgemeinde Augsburg (1917) |
028 | 029 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 182a | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 seit 1888 Gemeinde Kriegshaber (zur Schule, Rückgebäude) |
028 | 030 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 182a | Gemeinde, Wester Anna, Hauptlehrerin; Stadtgemeinde Augsburg (1917); heute Kita Vordergebäude 1910 Neubau Feuerhaus u Sanitätswache H#029 1/2, später Ulmer Str. 180a Mit P#029 zusammengelegt (1893) |
081 | 133/27 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 183 | Baumann Emilie Scheurer Johann, Buchdruckereibesitzer (1913) Baumann Emilie (1917) 1912: WH-Neubau |
025 | 027 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 184a | Gemeinde, Reiter Ludwig, Hausmeister; Stadtgemeinde Augsburg (1917); Volksschule;
H#25 wird Ulmer Str. 184a (Umschr1916); hier auf diesem Grundstück stand das alte Zollhaus, das im letzten Drittel des 18. Jht wegen Baufälligkeit abgebrochen wurde, daneben wurde das neue Zollhaus von Dossenberger erbaut. Heute Teil des Schulhofes an der Ulmer Str. |
032/03 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 184a | Teil des großen Grundstückes (die gesammte Flur 032), auf dem David Mändle im 18. Jht die Pferde sammelte, die er an die verschiedenen Herrscher (z.B. Karl Albrecht von Bayern) verkaufte | |
081 1/2 | 132/02 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 185 | Einstein Babette, Einstein Isaak, Viehhändler (1913); Einstein Heinrich (?) (1917) |
171 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 185 | 1913: Acker Osterfeldteil P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). | |
024 | 025 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 186 | Dick Samuel, Viehhändler |
032 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 186 | 1913: unbebaut heute: teilweise zur Volksschule und AGH (Augsburger Gewerbehof) | |
082 | 058 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 187 | Kusterer Anna, Kupferschmiedmeisterswitwe |
023 | 025/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 188 | Leithenmaier Georg, Spezereihändler (1913); Burger Rosa (1917) |
083 | 059 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 189 | Gottschall Philipp, Metzgermeister (1913); Gottschall Rosa (1917) |
022 | 023 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 190 | Kratz Franz, Kommissionär (1913); Kratz Viktoria (1917) |
021 | 022 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 192 | Wolf Josef, Kaufmann und Kommission |
020 | 021 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 194 | Schärtl Josef, Bürgermeister |
086 | 073 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 195 | Kirche |
073/9 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 195 | Kath. Kirchenstiftung Hlst. Dreifaltigkeit Kriegshaber | |
073/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 195a | Pfarrheim, erbaut 1967 (erweitert 1984) Flurnummer geschätzt, steht nicht im Kataster bis 1961 | |
019 | 020 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 196 | Fäustle Evarist, Magazinser; Fäustle Fanny (1917) |
018 | 019 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 198 | Bayer Lorenz, Kaufmann (1913); Bayer Pepi (1917) |
087 | 073/4 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 199 | Pfarrer Strasser Ludwig, kath. Pfarrer; Pfarrhof |
017 | 018 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 200 | Emmich Eduard, Konditor |
016 | 017 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 202 | Mayer Johann, Sattlermeister (1913); Mayer Viktor (1917) |
015 | 015/01 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 204 | Wolf Konrad sen., Prokurist (1913); Schärtl Frieda Tochter (1917) |
016 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 204 | Adressbuch 1913: H#015 Wolf Konrad sen., Prokurist (1913); Schärtl Frieda Tochter (1917) | |
089a | 075 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 205 | Mendle David sen., Kaufmann |
014 | 014 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 206 | Baur Ludwig, Schneidermeister |
090 | 076 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 207 | Mayer Geschw. Lehrerstochter |
013 | 013 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 208 | Fischer Michael, Telegr.-Gehilfe (1913); Fischer Rosa (1917) |
091 | 077 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 209 | Nothaas Josina, Apothekerswitwe (1913); Seitz für Nothaas (1917) |
078 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 209 | 1918 zu Apotheke Nothaas P#077 Ulmer Str. 209 P#078 Baumgarten und Brunnen P#079 Gras- u Baumgarten | |
079 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 209 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 dann Apotheke (Schärtl, Nothaas) | |
012 | 012 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 210 | Kaltenegger Josef, Fabrikarbeiter (1913); Hefele Marie Tochter (1917) |
011 | 011 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 212 | Neumayer Anna Witwe (1913); Fanny Bäsl dessen Tocher (1917) |
010 | 010 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 214 | Kling Max, Bäckermeister |
009 | 009 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 216 | Kling Max , Bäckermeister |
008 | 008 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 218 | Kronenbräu AG, Augsburg |
007 | 007 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 220 | Uhl Alfons, Maschinenführer (1913); Lindermaier Karoline (1917) |
006 | 006 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 222 | Dick Albert, Viehhändler |
005 | 005 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 224 | Wirsching Kreszenz, Käuflerin |
004 | 004 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 226 | Hutner Georg |
003 | 003 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 228 | Synagoge Israelitische Kultusgemeinde |
003/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 228 | ||
002 | 002 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 230 | Brehmer Karl |
001 | 001 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 234 | Kronenbräu AG; später Mapag (=Maschinenfabrik Augsburg-Plattling AG), Linde AG, heute (2014) abgerissen |
001/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 234 | 1913: Deurer Gregor A-Pfersee, Stadel auf Ulmer Str. 234 c 1918: Schäffler Karl i A | |
001 1/2 | 001/3 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 234a | später Turnhalle und Spektrum |
091 1/3 | 451/03 | 10018 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 240a | 1913: Linder Johann, Former 1917: Erhardt, Walter Ostertag für [nicht zu entziffern) |
091 1/4 | 451/04 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 242 | Christi Michael, Gartenarbeiter |
091 1/6 | 451/05 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 244 | 1892: unbebaut 1912: WH-Neubau: H#091 1/6, Ulmer Str. 244 |
451/06 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 246 | unbebaut 1914 Wohnhausneubau zu H#091 1/7 transferiert | |
452/10 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 246 | Oberfeld: unbebaut | |
091 1/7 | 461/06 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 246 | 1913: WH-Neubau: Walter Johann 1918: xx für, Johann Walter |
091 1/8 | 451/10 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 248 | 1913: unbebaut 1916: Ulmer Straße 248 Hefele Maria (StAA Akt von 1915) |
451/14 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 252 | 1913: unbebaut 1926: Neubau | |
451/15 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 254 | 1913 unbebaut 1927: Wohnhausneubau | |
451/16 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 256 | 1913: unbebaut | |
451/17 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 258 | 1913: unbebaut 1927: WH-Neubau | |
451/12 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 260 | 1938: WH-Neubau auf P#451/12, Ulmer Str. 260 | |
neu099 | 451/13 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 262 | 1921: Neubau |
neu033 | 452/15 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 262 | |
neu025 | 451/19 | 10021 | 10021 | 1010 | Ulmer Straße 274 | unbebaut |
neu022 | 451/21 | 10021 | 10021 | 1010 | Ulmer Straße 278 | unbebaut |
neu026 | 451/20 | 10021 | 10021 | 1010 | Ulmer Straße 280 | unbebaut |
neu013 | 451/24 | 1010 | 10021 | 1010 | Ulmer Straße 286 | noch nicht bebaut |
neu014 | 451/28 | 10021 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 286 | noch nicht bebaut |
neu021 | 451/25 | 10021 | 10021 | 1010 | Ulmer Straße 292 | unbebaut |
neuB02 | B606/5 | 0 | 0 | 1010 | Ulmer Straße 292 | unbebaut um 1950 nach Kriegshaber umgemeindet |
451/33 | 1010 | Ulmer Straße 298 | ||||
199 1/6 | 162/4 | 10004 | 10017 | 1010 | Ulmer Straße 74 | Knoller Rasso, Sägewerkbesitzer WH-Neubau 1911 |
Bes#1/06 | 273/02 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße Straße | Staat Bauärar |
273/17 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße Straße | die Ulmer Straße, Stadt Augsburg | |
094 1/2 | 086/2 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
147 | 103/2 | 10003 | 0 | 0 | unbekannt | |
Bes#1/04x | 174 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
O042 1/4 | 204 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
Bes#1/12 | 205 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
O235 | 274 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
O138 | 348 | 0 | 814 | 0 | unbekannt | |
O217 | 361 | 0 | 814 | 0 | unbekannt | |
O035 | 368 | 0 | 814 | 0 | unbekannt | HF368 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
B249 | B600 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
B172 | B604 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
B092 | Bxx1 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
B338 1/2 | Bxx2 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
Kriegshaber | 0 | 0 | 0 | unbekannt | Kriegshaber Gesamtübersicht | |
063 | 137 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 P#137: Osterfeldstreifen bei Unterer Osterfeldstr./Lenstraße/Maienstraße, bei Ulmer Str. 165 u 167 |
HF140 | 140 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Osterfeld hat die Plannummern P#132 bis P#142 bei Unterer Osterfeldstr., 1892 cessiert |
HF141 | 141 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Osterfeld hat die Plannummern P#132 bis P#142 bei Untere Osterfeldstr., Rep#032: P#141 cessiert |
307 | 137/10 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 03 | Vitzthum Heinrich, pens. Lokomotivführer |
306 | 137/05 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 04 | Hartmann Joseph, Schneider Hartmann Joseph, Schneidergehilfe Untere Osterfeldstr. 4 (Stadtadr1918); |
308 | 137/11 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 05 | Leuchtle Viktoria, Witwe |
305 | 137/06 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 06 | Kreszenz Anwander Tochter (1917) |
309 | 137/12 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 07 | Haar Martin, städtischer Arbeiter |
304 | 137/14 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 08 | Wiedemann Friedrich (1913); Helene Herbst (1917) |
310 | 137/16 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 09 | Heimbacher Leonhard, Maurer (1913); Schmidmaier Jakob (1917) |
303 | 137/15 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 10 | Wiedemann Friedrich, Metzgermeister |
311 | 137/19 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 11 | Ritter Anton, Baupalier (1913); Viktoria Ritter (1917) |
298 | 137/25 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 12 | Mödelein Ulrich, Gemeindediener |
313 | 137/23 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 13 | Bader Josef, Bräuer (1913); Johanna Bader (1917) |
297 | 137/27 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 14 | Frei Mathias, Maschinenarbeiter (1913); Michael Daumer (?) (1917) |
314 | 137/24 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 15 | König Ludwig, Pfarrmesner (1913); Anna Kränzle (1917) |
296 | 137/29 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 16 | Ott Anton, Zimmermann (1913); Anna Ott (1917) |
295 | 137/32 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 18 | Huber Stephan, Milchhändler (1913); Theres Kraus (1917) |
315 | 137/28 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 19 | Buchstaller, Eier- und Butterhändler (1913); Barbara Thoma Tochter (1917) |
294 | 137/33 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 20 | Hermann Mathias, Maurer (1913); Maria Wagner [für] Hörmann (1917) |
316 | 137/30 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 21 | Franzmann Josef, Invalide (1913); Maria Franzmann (1917) |
293 | 137/35 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 22 | Bestle Anton, Taglöhner (1913); Fany Kaiser (1917) |
137/55 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 24 | ||||
289 1/2 | 157/55 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 24 | Baumann Benedikt, Maurerpalier (1913); Maria Baumann (1917) |
137/64 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 25 | ||||
289 | 137/38 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 26 | Reiß Anton, Maschinenarbeiter (1913); Josepha Zimmer ... Lanz (1917) |
318 | 137/39 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 27 | Buchner Josef, Kaufmann (1913); Marie Buchner (1917) |
288 | 137/43 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 28 | Löffler Mathias, Schneidermeister (1913); Sophie Löffler (1917) |
319 | 137/40 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 29 | Matz Heinrich, Wagenwärtergehilfe (1913); Anna Matz (1917) |
287 | 137/45 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 30 | Binder Benno, Zimmermann (1913); Maria Negerle (1917) |
286 | 137/48 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 34 | Bronnhuber Heinrich, Maurer (1913); Margaretha Bronnhuber (1917) |
321 | 137/47 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 35 | Seitz Johann, Maurer (1913); Babette Hintner (1917) |
285 | 137/49 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 36 | Kratzer Josef, Baupalier (1913); Kratzer Maria (1917) |
322 | 137/54 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 37 | H#322: Settele Karl, Zimmermeister (1913); Anna Durner für Settele (1917) überprüfen: siehe KS#520 |
285 1/2 | 137/57 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 38 | Kneidl Martin, Kranenführer (1913); Annasophia Krauthaler (?) (1917) |
323 | 137/51 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 39 | H#323: Reich Leonhard, Invalide H#322: Settele Karl, Zimmermeister (1913); Anna Durner für Settele (1917) |
284 | 137/50 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 40 | Gundel Xaver, Taglöhner (1913); Wagner Ursula (1917) |
325 | 137/52 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 45 | Thurner Leonhard, Zimmermann |
179/03 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 50 | ||||
Bes#1/74 | 183 | 10005 | 694 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 51 | 1917: Holzmann Amalie u Kinder, Bauplatz an der Grabenstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF176 | 176 | 0 | 694 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 58 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
179/04 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 60 | ||||
103 | 167 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 66 | 1840: Spieß Sebastian, Adlerwirth H#001 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). am Ende der Unteren Osterfeldstr. |
199 1/8 | 165/2 | 10004 | 10017 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 70 | 1914: Assum 1914: Rocke Jakob 1920 Berwanger Franz u Maria |
199 1/7 | 162 | 0 | 10017 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 72 | 1913: WH-Neubau 1913: Assum Kreszenz 1918: Wittmann Bartholomäus P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). bei Hummelstr. 47 bis 51 |
199 1/5 | 162/3 | 10004 | 10017 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 76 | Mergle Gabriel, Taglöhner (1913); Anna Mergle (1917) |
007 | 164 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 76 | 1911: WH-Neubau i J 1911 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). am Ende der Unteren Osterfeldstr. |
128 | 165y | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 76 | 1923: Bauplatz mit Kleintierstallung P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). am Ende der Unteren Osterfeldstr. |
128 | 166 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 76 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
am Ende der Unteren Osterfeldstr. 1913: Acker |
HF168 | 168 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 76 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
Rep#034 cessiert am Ende der Unteren Osterfeldstr. |
003a | 169 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 76 | 1913: Acker P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). am Ende der Unteren Osterfeldstr. bzw. Hummelstr. der zurückgebene und danach verkaufte Besitz (die damals noch unbebauten Flurstücke) von Einstein Isak Ulmerstr. 185 wurde laut Mitteilung der Stadtverwaltung am 17-Feb-1953 nun: H#45 und H#45a Hummelstraße H#60, 62 64, 66, 66a, 68, 68a, 72a und 72b Untere Osterfeldstraße |
342 | 291 | Urlspergerstraße 01-05 | ||||
326/6 | 291 | Urlspergerstraße 02 | ||||
326/7 | 291 | Urlspergerstraße 04 | ||||
338/9 | 291 | Urlspergerstraße 10 | ||||
345/3 | 291 | Urlspergerstraße 11 | ||||
HF337 | 337 | 0 | 814 | 291 | Urlspergerstraße 12 | 1918: unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
345/2 | 291 | Urlspergerstraße 13 | ||||
HF336 | 336 | 0 | 814 | 291 | Urlspergerstraße 14 | 1918: unbebaut: Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
345/5 | 291 | Urlspergerstraße 15 | ||||
Bes#1/05 | 335 | 0 | 814 | 291 | Urlspergerstraße 16 | 1904 unbebaut: Bissinger Ferdinand |
neu007 | 188 | 0 | 10008 | 1027 | Vogesenstraße | |
204 1/3 | 186 | 0 | 10008 | 1027 | Vogesenstraße 40 | Schleicher Konrad, Bäckermeister |
204 1/7 | 185/3 | 0 | 633 | 1027 | Vogesenstraße 44 | 1911: Schleicher Konrad u Therese 1911: WH-Neubau |
204 1/6 | 185/2 | 10005 | 10008 | 1027 | Vogesenstraße 46 | Kreuzer Alois, Schlosser (1913); Anna Fürcht (?) für Kreuzer (1917) |
190/5 | 0 | 10008 | 1027 | Vogesenstraße 47 | 1960: Wohnhaus Vorgesenstr. 47 | |
204 1/5 | 185/1 | 10005 | 10008 | 1027 | Vogesenstraße 48 | Schleicher Konrad |
190/4 | 0 | 665 | 1027 | Vogesenstraße 49 | 1913: unbebaut 1925: Neubau | |
204 1/4 | 184 | 10005 | 10008 | 1027 | Vogesenstraße 50 | Reiner Josef, Taglöhner (1913); Konrad Schleicher (1917) P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
437/109 | 1027 | Vogesenstraße 54 bis 72 | ||||
257/4 | 0 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 01a | 1957: WH in Vohenburgerstr. 1a | |
360 1/16 | 253/3 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 03 | Bergmoser Benedikt, Taglöhner WH-Neubau i J 1911 |
360 1/03 | 251 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 05 | Jaser Matthias, Zimmerpalier |
360 1/02 | 248/2 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 07 | Hüsam August, Waldmeister (1913) 360 1/2 wird Vohenburger Str. 7 (Umschr1916) Hüsam August, Waldmeister (Stadtadr1918) |
356 | 235 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 08 | Steinberger Josef, Fabrikarbeiter |
360 1/09 | 248/6 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 09 | 1913: Jaser Matthias, Brunnenmacher |
356 1/2 | 231 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 10 | Rumpf Franz, Bäckermeister |
348 | 247/3 | 0 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 11 | Hampp Albert, Fabrikarbeiter |
355 | 230 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 12 | Buchner Josef, Viehhändler 1951: Diebold Edmund, Vohenburgerstr. 12 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 |
225 | 0 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 12a | 1913: unbebaut: Gemeindeteil am Krautgarten 1937: Vohenburgerstr. 12a | |
346 1/2 | 247/2 | 0 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 13 | Weiß Jakob, Maurermeister; Merkle Michael Schuhmacher, Bartensteiner Georg Schneider, Krügel Michael Taglöhner, Herzog Michael Taglöhner, Wißmann Maria Fabrikarbeiterin (1913); H#346 1/2, später Vohenburgerstr. 13 |
354 | 229 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 14 | Deininger Josef, Maurer 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 |
345 | 246/3 | 10017 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 15 | Köstner Michael, Fabrikarbeiter |
353 | 226/2 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 16 | Heizmann Andreas, Waldmeister |
344 | 246/2 | 10017 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 17 | Settele Agnes, Witwe |
343 | 245/3 | 10017 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 19 | Mayershofer Andreas, Sandwerfer |
351 | 222/2 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 20 | Glogger Gustav, Monteur |
339 | 245 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 21 | Schurr Georg, Gastwirt (1913) |
341 | 209/2 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 22 | Kisbert Eduard, Installateur; Fischer Fanni Näherin, Fischer Max Schreiner |
340 | 206 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 24 | Werner Xaver, Magaziner |
338 | 202 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 26 | Binder Edmund, Bahnmeister a.D. |
337 | 201 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 28 | Schreiber Xaver, Schäffler 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 |
O0330/17 | 1030 | Von-Bieber-Straße 01 | ||||
O0328/32 | 1030 | Von-Bieber-Straße 08 | ||||
O0328/27 | 1036 | Von-Willibald-Straße 02 | ||||
O0330/09 | 1036 | Von-Willibald-Straße 10 | ||||
O0332/43 | 1036 | Von-Willibald-Straße 11 | ||||
O0332a | 1036 | Von-Willibald-Straße 16-24 | ||||
AE058 | 275 | 0 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 04-10 | 1917: Bauplatz von Keller & Kappich Der nördliche Teil Ulmer Str.-Reinöhlstr.-Bahnlinie hat die Nummern P#273 und P#275, P#275 1/2 und P#275 1/3. Rep I. Seite 93 Teilungen P#275 1/3 bis P#275 1/20, weitere Seite 117 MV#1909, , weitere Seite 122/123 MV#1913; weitere Rep I Seite 127 MV#1917 |
P16 | 275/28 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 07 | kein Eintrag 1913; 1913: WH-Neubau 1914: Stark Georg Wilhelm Ludwig, Schlosser; Wilhelm Ludwig Wächter (1918); |
P15 | 275/27 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 09 | kein Eintrag 1913; 1913: WH-Neubau 1914: Stark Georg Schaf Friedrich, Werkmeister (1918); |
P14 | 275/08 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 11 | 1913: WH-Neubau Riedelbauch Georg, Polizeisekretär (1918); kein Eintrag 1913; Pferseerstr. 14 Weldishoferstr. 11 |
O312 | 275/02 | 0 | 0 | 1071 | Weldishoferstraße 12 | 1924: WH-Neubau |
P13 | 275/10 | 0 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 13 | 1913: Meier Georg Handelsmann, WH-Neubau 1912 |
P06 | 275/22 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 14 | Stöhr Marie, Witwe H#P06 Pferseer Str. 6 später Weldishoferstr. 14 |
P07 | 275/23 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 16 | 1913: Härtle Johann, Drehermeister |
P08 | 275/24 | 0 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 18 | 1913: Stork Georg u Frieda 1918: Schöberle Anna |
P09 | 275/29 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 20 | 1913: Pferseerstr. 9 Wohnhaus nach 1916: Weldishoferstr. 20, kein Eintrag im Adressbuch von 1913; Ehrlich Anton, Schuhmachermeister (1918) |
P10 1/2 | 307 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 22 | kein Eintrag 1913; 1914: WH-Neubau 1916: Altstätter Johann Bauunternehmen 1917: Donel Josef Monteur; HF307 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF310 | 310 | 0 | 814 | 1071 | Weldishoferstraße 23 | WH-Neubau Dez-1939 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr.-Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
P10 1/3 | 307/10 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 24 | kein Eintrag 1913; 1914: WH-Neubau 1916: Altstetter Walburga, Schmierwaschmittelgeschäftsinhaberin (1918) 1918: Mayer Heinrich u Maria |
P10 1/4 | 307/11 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 26 | kein Eintrag 1913; 1914: WH-Neubau 1916: Alstetter Walburga, Schmierwaschmittelgeschäftsinhaberin ; Stopf Max Maschinenarbeiter (1918) |
308/2 | 1071 | Weldishoferstraße 30 | ||||
313/2 | 1071 | Weldishoferstraße 32 | ||||
HF322 | 322 | 0 | 814 | 1071 | Weldishoferstraße 33 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF318 | 318 | 0 | 814 | 1071 | Weldishoferstraße 34 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF323 | 323 | 0 | 814 | 1071 | Weldishoferstraße 35 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF324 | 324 | 0 | 814 | 1071 | Weldishoferstraße 37 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF325 | 325 | 0 | 814 | 1071 | Weldishoferstraße 39 | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF339 | 339 | 0 | 814 | 1071 | Weldishoferstraße 40 | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
326/1 | 1071 | Weldishoferstraße 41 | ||||
338/1 | 1071 | Weldishoferstraße 42 | ||||
326/2 | 1071 | Weldishoferstraße 43 | ||||
326/3 | 1071 | Weldishoferstraße 45 | ||||
338/2 | 0 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 46 | 1941: unbebaut zu Weldishoferstr. 46 | |
338/3 | 0 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 46 | 3VJ1931: Kraftwagenhalle u Bürogebäude Neubau | |
342/2 | 1071 | Weldishoferstraße 49-57 | ||||
338/7 | 1071 | Weldishoferstraße 50 | ||||
338/6 | 1071 | Weldishoferstraße 54 | ||||
338/11 | 1071 | Weldishoferstraße 58 | ||||
338/10 | 1071 | Weldishoferstraße 60 | ||||
338/8 | 1071 | Weldishoferstraße 62 | ||||
345/4 | 1071 | Weldishoferstraße 64 | ||||
345/1 | 1071 | Weldishoferstraße 68-74 | ||||
O0470/021 | 2838 | Werner-Heisenberg-Straße 01 | ||||
O0470/13 | 2838 | Werner-Heisenberg-Straße 15 | ||||
W003 | 488/2 | 0 | 9736 | 9736 | Westheimer Straße (Neusäß) Radweg | ein Teil des Fußweges von Oberhausen nach Westheim |
015/02 | 10006 | 1010 | 1119 | Zusmarshauser Weg | Rittel Johann, Gärtnermeister; Rittel Johann, Gärtnermeister (1918) | |
015/04 | 10006 | 1010 | 1119 | Zusmarshauser Weg | 1934: Zusmarshauserweg | |
015/11 | 1119 | Zusmarshauser Weg 03 | ||||
015/05 | 1119 | Zusmarshauser Weg 03a | ||||
015/06 | 1119 | Zusmarshauser Weg 07 | ||||
015/07 | 1119 | Zusmarshauser Weg 09-11 | ||||
015/08 | 1119 | Zusmarshauser Weg Weg | ||||
99999 | ZZZZZ | 99999 | 99999 | 99999 | ZZ9999-Änderungsstand statamtstrassen: 28-Sep-2022 99999 | ZZ-Stand (haeuser): 13-Okt-2022 |